Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ОПЫТ УЧЕНИКОВ

Утешение Души моей…



Утешение Души моей…

Меня, человека ментального типа, выросшего в семье атеистов, никогда не интересовали такие вещи как Библия, «боженька» и т.д. Но буквально с детства у меня была необъяснимая тяга к познанию тайн Космоса и Вселенной. Я очень рано стала задавать себе вопросы типа: «А что происходит с людьми после смерти, ведь не может же быть, чтобы человек бессмысленно «исчезал»? Почему человек становится «неживым», что за «субстанция жизни» поддерживает его в живом состоянии?»

Пока впереди ещё маячили такие задачи как «создать семью, родить ребенка, получить образование и хорошую работу», жизнь казалась наполненной определённым смыслом. Но после того, как эти «базовые задачи» были решены, всё чаще стал звучать внутренний вопрос: «Неужели только ради этого мы приходим в этот мир?» Поиск ответа на этот вопрос перерос в духовный поиск, я посещала многочисленные духовные группы и ездила в Индию. Но каждый раз «упиралась в потолок», в «фрагментарность». Мне хотелось найти нечто такое, что объединило бы все эти кусочки духовной мозаики (которые представляла каждая из групп), нечто не фрагментарное, но Универсальное.

Кроме того, я стала внимательней относиться к тому чувству тоски-вины-беспокойства, которое мне было знакомо с детства и от которого я раньше отмахивалась, пытаясь заглушить его «радостями мира сего» (которые, однако, никакого утешения не приносили). Я стала прислушиваться к этому внутреннему источнику беспокойства в себе, излучения которого явно хотели меня к чему-то «подтолкнуть», как бы побудить делать то, что я должна делать, но не делаю. И я ясно осознала, что не хочу быть тем, кем была на тот момент (несчастным, виноватым и испуганным существом, при этом считающим себя «умным»), а хочу стать тем, кем истинно являюсь.

После скитаний по различным группам я нашла Школу, нашла Универсальное Учение («паззл» из кусочков духовной мозаики сложился в единую картину), я встретила людей, которых сразу «узнала» и поняла, что знаю их не одну жизнь. Жизненные обстоятельства стали обрушиваться на меня как лавина, иногда казалось, что «из-за этих бурь дом мой вот-вот развалится на части» (как это было с Христианом Розенкрейцем). Но странное дело, с преодолением каждой новой «бури» приходило какое-то внутреннее освобождение, понимание неизбежности и благотворности происходящего. И я стала замечать, что ко мне приходит Утешение, что внутренняя тоска уже не такая жгучая, как прежде, и что где-то глубоко внутри себя я становлюсь счастливей.

А потом, после одной конференции, внутри меня «поселился» комок Радости, который не могли разрушить никакие внешние «бури». В тот период мне постоянно казалось, что где-то вдалеке звучит нежнейшая, едва слышимая музыка… Это состояние длилось около трёх месяцев, постепенно стихнув. Потом было ещё много всего. И будет много всего в жизни… Но то, что я узнала «как это бывает», кардинально изменило мой взгляд на всё.

А состояния эти продолжают периодически повторяться, усиливаясь ощущением огромного внутреннего Ликования, обожания всего Сущего и осознания себя капелькой в Океане Единства, но также и самим Океаном. И спасибо Школе за это!

С.М.