Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ОПЫТ УЧЕНИКОВ

Почему я осталась в Школе и доверилась ей



Почему я осталась в Школе и доверилась ей

Ответить на этот вопрос я могу только сейчас, через какое-то время соприкосновения со Школой, с тем, что она даёт, с её силой. В начале осознанной жизни была неуспокоенность обычным её течением, в котором всё расписано по плану: школа, институт, работа, семья, дети, внуки… И по жизни шло какое-то сопротивление этому размеренному плану. И звучал, не всегда громкий, но постоянно присутствующий внутри вопрос: «И это всё?». 

И если этот вопрос не прекращает звучать и дальше, не только в молодости, отличительной чертой которой является как раз такая неуспокоенность, поиск во всех формах, лёгкость на подъём, вопросы о смысле жизни и своём предназначении, – тогда, наверное, человек продолжает искать ответы. Так и случилось со мной, что привело меня в эту Школу.

На первых этапах знакомства это было только интуитивное чувство, что ты находишься наконец-то в «своём месте», возможно, как представляется уже сейчас, это было чувство «преодоления глубокого внутреннего одиночества и бездомности». Чем дальше шло соприкосновение, тем больше было узнавание, вплоть до необъяснимых вспышек в памяти – узнавание того, о чём думалось или представлялось когда-то давным-давно, в этой жизни или нет – не помнилось, и это уже было неважно. Главное, что произошла встреча с чем-то таким глубинным и настоящим в тебе.

Это переживание трудно сравнить с чем-то ранее испытанным… Оно даёт столько тепла, успокоения, какой-то разумности и истинности, что сразу прикрепляет тебя к этому источнику. И даже когда само соприкосновение уходит, это воспоминание о таком переживании, таком узнавании, остаётся с тобой, внутри, и становится твоей путеводной звездой, которая даёт ответы на вопросы: «Там ли я нахожусь?», «Не надо ли ещё в другие сообщества пойти – посмотреть и сделать выбор? Ведь это первое духовное сообщество, в которое я пришла», «И вообще, нужно ли мне всё это, весь этот поиск, весь этот путь и узнавание себя?». Собственно, самих вопросов уже нет, а есть только внутреннее знание, что идёшь туда, куда надо было, для чего ты пришёл сюда, для чего родился.

Дальше идёт уже более осознанное понимание того, как работает Школа, какая у неё задача – побудить нас самих к некоторому движению, внутреннему действию, внутреннему желанию понять себя и мир вокруг себя. Это понимание, которое раскрывается постепенно и подтверждается всей твоей жизнью, всеми ситуациями, в которые ты попадаешь, всем общением с близкими и дальними людьми, даёт более реальную картину мира в целом. И, можно сказать, открывает глаза на взаимосвязи, устройство мира и самого тебя в этом мире. Когда это видишь, начинается понимание того, как можно изменить ситуацию:

 − как не делать того, что очень хочется сделать моей личности для себя, любимой, но что совсем не нужно другим, что им совсем не помогает;

 − как распознать Эго, которое настолько главенствует в нас, что его бывает трудно распознать, особенно в наших «наилучших» побуждениях;

− как можно не делать того, что делать совсем не хочется, а делается, но делать то, что действительно необходимо;

 − как перестать бояться практически всего;

− как стать тем, кем ты можешь быть, о чём ты начинаешь вспоминать: что есть в тебе что-то иное, совершенно отличное от этого мира – настоящие, истинные качества, которые не получается выразить в известной нам жизни.

Двигаться по Пути – это значит искать и находить ответы на эти и многие другие вопросы по жизни. Когда ты двигаешься, ты ищешь, и ты меняешься. Это удивительный процесс, который нельзя разложить для каждого «по полочкам». Потому, что каждый человек и каждый Путь уникален. Есть какие-то ориентиры, как на любом пути, есть осознанный подход, есть интуиция, и есть помощь, которая так важна для путника. Именно эта помощь и открывает тебе то, что ты совсем не одинок, ты не брошен, ты не забыт, если сам ты не станешь забывать, если сам ты будешь снова и снова искать ответы, идти дальше к новым вопросам и новым ответам и новому пониманию и осознанию себя, смысла всего происходящего и своего предназначения, и дальше, от понимания к реализации – это Путь длиной в жизнь, или жизни – уже становится неважно. Важно становится то, что ты – на Пути.

Р.Т.