Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ОПЫТ УЧЕНИКОВ

Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь



Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь

В последние месяцы внук периодически заводил этот разговор. Вот опять начал: «Бабушка, ну почему ты не хочешь взять собаку? Отец и дед согласны. Я начинаю думать, что ты ненавидишь животных. Только чёрствое сердце может…» Дальше всё было, как раньше – моих доводов Алексей не слышал. И когда ситуация снова достигла стадии беседы двух глухих, я отрезала: «Хватит! Собака войдёт в этот дом только через мой труп!»

Внутри у меня тишины уже не было, там вздулся пузырь возмущения: «У них совесть есть? Я и так одна прислуживаю трём взрослым мужчинам – внуку, сыну и мужу: готовлю, стираю, убираю, «раны» их зализываю, а на меня хотят ещё и собаку повесить! И это в городской квартире, где квадратных метров на нас четверых еле хватает! Пёс каждый день в дом грязь с улицы таскать станет – кто убирать её будет? А собачья шерсть в тарелке с супом как вам понравится, господа хорошие?..»

Такие примерно мысли неистово скакали в моей голове. Наконец, сообразила, что их надо скорее остановить, но сразу не получилось. Я чуть отстранилась от самой себя и представила, с каким наслаждением поглощает сейчас моё эго этот насыщенный негативом ментальный «коктейль» и жиреет прямо на глазах. Ну, уж нет!

Вообще-то, дело было не в нагрузке, с ней я бы справилась. Больше меня беспокоило другое. Ведь ученице на Пути ни к чему постоянно иметь рядом низкочастотные животные энергии. Они могут «гасить» те драгоценные духовные «инъекции», которые я получаю в Школе, и моё продвижение будет замедляться. Мне необходимо дистанцироваться от диалектики, а близкие хотят привязать меня к ней ещё крепче. Но как объяснить это человеку 35-ти лет, глухому к подобным вещам?

А с другой стороны, имею ли я право лишать его радости? Развод с женой, переезд к нам и невозможность видеть дочь… Конечно, он чувствует себя одиноким. Отсюда и выбросы энергии раздражения, порой такой напряжённости, что даже находиться рядом с ним трудно. Может, это прекратится, если у Алексея будет четвероногий друг, на которого можно изливать нерастраченную нежность?

Всю эту ночь мои мысли метались между желанием помочь внуку и страхом утратить часть приобретённого на духовном пути. Растревоженное «я» пыталось принять правильное решение и только к утру определило позицию: «Всё, хватит. Я выбрала свою дорогу и не буду рисковать. Никаких животных. Сказала «через мой труп», значит, так тому и быть».

Утром я вышла в кухню. Внук пил чай. Даже не взглянув на меня, он сухо буркнул: «Привет». И я вдруг услышала свой собственный голос, который, вместо приветствия, произнёс: «Сегодня воскресенье. Ты ешь поскорее, садись в машину и поезжай за собакой».

От неожиданности остолбенели мы оба.

Это было не моё решение. Его принял тот, кто внутри меня. И – что удивительно – во мне не возникло ни малейшего поползновения его оспаривать или не подчиниться. Больше того, вчерашние сумерки в моём сердце сменились ярким светом и ощущением удивительной радости.

Алёша, опомнившись, кинулся меня обнимать. «Подожди, – остановила я, – есть три обязательных условия. Во-первых, это – твоя собака, следовательно, убираешь за ней, кормишь её, выгуливаешь, моешь, вычёсываешь ты. Во-вторых, собаку выбери небольшую – большую нам негде держать. В-третьих, это должен быть мальчик».

Через четыре часа внук принёс трёхмесячную кавказскую овчарку, девочку, которая, когда вырастет, будет немногим меньше телёнка.

А если говорить без шуток, то в тот день я осознала: новая Душа у меня уже есть, и она показала мне, что начинает брать управление моей системой в свои руки.

В Школе нам рекомендуют: «Хотите продвигаться к выбранной Цели, а не топтаться на месте? Тогда позвольте своей Душе работать. Она будет трудиться и день, и ночь, если вы не станете ей мешать». Что значит «позвольте»? И как позволить? Оказывается, это просто.

Я поняла, что Душа контролирует каждое моё действие, слово и мысль. Если они правильны, в сердце покойно и светло. А если нет, там появляется неприятная напряжённость. Эти тихие сигналы и есть Голос новой Души. Так она разговаривает с моей личностью, предупреждает, остерегает и от мелких оплошностей, и от серьёзных ошибок.

Каждому из нас нередко приходится делать выбор не между правильным и неправильным, достойным и недостойным, плохим и хорошим, а выбирать из двух зол меньшее. Ошибка тут может дорого обойтись. Душа же не позволит этому совершиться, если слушать её тихий Голос, слышать и слушаться. Она – существо не от мира сего, гостья из другого, высокого Царства, потому и не ошибается. Никогда.

Пожалуйста, не сочтите мои слова нравоучением. У меня на него права нет. Я сама то и дело забываю и слушать свою Душу, и слушаться её. Правда, маленький повод порадоваться есть: просчёты у меня теперь случаются всё реже.

 Нина Казарова.