Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Пульс земли


Пульс земли

Под концепцией импульса Водолея обычно подразумевается часто обсуждаемое межкосмическое влияние, которому подвергается наша планета. Этому влиянию подвергается не только Земля, но и люди, населяющие ее. Ученые отмечают феномен, который они называют “состоянием сердца Земли”. За предыдущие годы этот “пульс” участился почти вдвое: с 7.83 до 13 герц. Это говорит о дематериализации. В настоящее время также измерялась сила излучения Интернета, как сеть, охватывающего Землю (линии Хартмана, Карри и Ли). Это излучение стало более интенсивным. Эти линии излучают больше энергии, и уровень их активности также увеличился. Повсюду видна мощная реакция: растет число землетрясений и наводнений, усиливается вулканическая деятельность.

И эти факторы тоже оказывают особого рода воздействие на человека. Человек стоит на пути развития “интуитивного или меркурианского мышления” (согласно астрософской терминологии), хотя к этому следует добавить краткий комментарий. Развитие мыслительной способности, независимого ума, каким обладает большинство людей, мощно стимулируется “окружением, периферией”, а “ментальная сила” чрезмерно расширяется благодаря телекоммуникациям и Интернету.

 

Чувствующий ум и разумное сознание сердца

Прежде всего, следовало развить мыслительную способность, то есть способность осознавать мир на основе полученного опыта и его сравнительного анализа научным путем, для того, чтобы человек достиг самопознания в материальном мире. Это можно соотнести с промежуточной стадией, которая не лишена опасности. Но в добавление к мыслительной способности и намного превосходя ее, развивается очень действенное тонкое “сознание сердца” у тех людей, которые подчинили свою жизнь закону любви, служа изначальному великому единству. “Сознание сердца” сопровождается тонко и чисто настроенной интуицией, касающейся человеческих взаимоотношений. Этому необычайно мощно способствуют все возрастающая частота излучений, которое в современном в современной эзотерической литературе называется “огненный Эфир”.

Деятельность современного человечества показывает, что эти два направления развития действительно имеют место. Рациональная наука охватывает все сферы жизни и дематериализация нарастает, производя сдвиг в сознании с чисто физических предметов и фактов на “информационные”. Сознание во все большей степени теряет единство, метальную согласованность: связь, контролирующую взаимоотношения между людьми и явлениями. При этом его работа уже не основывается на импульсе конкретного чувственного восприятия момента (то есть теряется мыслительная адекватность).

Такие процессы разворачиваются в человечестве, забывшем о своей истинной задаче. И этим пользуется наука для самоутверждения; благодаря развитию технологий, применению высокотехнологичных устройств и мировой информационной сети идет дематериализация. В то же время тонкий душевный аспект сердца остается без внимания. Так в астральной сфере распространяется принцип самоутверждения. Однако человек, который стремится вновь обратиться к свету, полностью отказывается от самоутверждения и предоставляет возможность своему атому-искре раскрыться. Важно, чтобы такой человек жил, исходя из бесконечной истинной сути, а не своим ограниченным эго. То, что не имеет границ, не может мыслить эгоцентрически, не может ни от чего отгородиться и пребывает в совершенной гармонии с божественным миром, который есть любовь. Тогда научное и интуитивное мышление изливаются светом Души и будут благотворно воздействовать на человечество.

 

Пройти путь независимо

К концу XIX столетия активизировались движения, которые привлекали внимание человечества к радикальному изменению мышления и сознания – изменению, необходимому для будущего.

В конце XX века стало ясно, что наука и интуиция могут стать полезными инструментами на пути, ведущем к прямому признанию приносящих радость и разбивающих все препятствия сил божественного мира. Они больше не являются доктринами веры, которым нужно слепо повиноваться; но они ощущаются как необходимость “работать с этими силами”. Люди могут пройти этот путь независимо, и они всегда сами отвечают за себя. Принципы науки и интуиции, ответственности за себя и за своего соседа должны направленно применяться теми, кто с просветленным и чистым сознанием независимо идет древним духовным путем, указанным Христом.

 

Главное направление развития сознания

Гностический импульс пробуждает в человеке главное направление развития сознания. Свет достигает всего, что было подавлено и скрыто. Поэтому каждый человек переживает потрясения и перевороты, находится под воздействием страхов и страстей. Тот, кто отстранился от этой суеты и настроил свою внутреннюю сущность на новое поле излучения, способен обратиться к своим ближним на основе внутреннего изменения.

Чем сильнее призыв Водолея – свободно и гармонично обратиться к внутренней жизни на основе духа и духовной искры сердца – тем больше людей будут осуществлять эту внутреннюю революцию. Однако предполагается, что и самоутверждение будет ощущаться сильнее. Если продолжать жить, ставя во главу угла собственные интересы, то последуют ужасающие события, которые в конце концов приведут к катастрофе. Двадцатое столетие пережило много таких катастроф, как фашизм и коммунизм, претендовавших служить всем, однако на деле обслуживавших лишь привилегированную верхушку. В двадцать первом столетии свои неоконсерваторы, неолиберализм и свойственная капитализму безжалостность. И все же новый тип человека избежит этого с помощью той же самой энергии Водолея, из-за которой, в конце концов, эти движения вновь утратят силу. Фактически, точно так же объясняется крушение, например, коммунистической системы или альянса восьми противников загрязнения окружающей среды. Какое количество борцов за мир во всем мире можно было бы найти? Каково число людей, вовлеченных в движение объединения человечества, в движения правозащитников и прочие весьма достойные организации?

 

Путь трансфигурации

Энергии Водолея и Христа тесно связаны: важная роль знака Водолея согласуется с учением Христа, переданным людям того времени Нагорной проповедью. Таким образом, Нагорная проповедь актуальна и сегодня.

Волнения и конфликты начала эры Водолея, в настоящее время переживаемые людьми и всей планетой, служат также и другой цели, полностью соответствующей задаче импульса Христа: вернуть человека в его изначальную жизненную сферу. Когда-нибудь человек постигнет природу изменений, которым подвластна его внутренняя и внешняя жизнь, и тогда у него появится совершенно новое понимание. Улучшение социальных условий не должно стоять на первом месте: главная задача – расцвет внутренней жизни в ее целостности, единстве и связи со всем существующим.

Тогда все старое утратит свою непреодолимую силу. Позитивные ценности станут реальностью, преобразующей внутреннюю сущность в существо, излучающее радость и свет. Тогда новый мир, пребывающий в гармонии с божественным микрокосмосом, постепенно наполнит собой старый мир.

Человек, претерпевающий такой специфический процесс, постигает этот новый мир не только внутренне, но, позднее, и вокруг себя; это новые небеса и новая земля. В таком человеке живет новый микрокосмический человек: бессмертный, бесконечный, всеведущий, единый с Богом и полностью самостоятельный. Он пребывает в единстве со всеми, но при этом он полностью посвящен своей собственной задаче в развитии Универсума.

Таково одно из наиболее глубоких утверждений гностического христианства, до сих пор не утратившего своей ценности: “Тот, кто потеряет свою жизнь во имя истинного “Я”, которое коренится в силе Христа, тот обретет истинную, вечную жизнь”.

 

Пульс Земли, называемый также резонансом Шумана, представляет собой вибрацию электромагнитного поля между земной поверхностью и нижним слоем ионосферы, который составляет высший воздушный слой. Основная частотность резонанса Шумана составляет 7.83 герц. Люди, растения и животные гармонично настроены на эту основную частоту. Нам неизвестно, каким образом растения, бактерии и грибы достигают этого (если они действительно это делают). Электромагнитное поле каждой живой клетки совершенно определенно находится под влиянием резонанса Шумана. Это, в свою очередь, вероятно, подтверждается широко известным феноменом электрических разрядов во время грозы. Ученые допускают, что такие разряды сыграли важную роль в возникновении жизни на Земле. Гроза в отношении к электромагнитному полю Земли подобно струне. Резонанс Шумана, строго говоря, в действительности не является резонансом, поскольку грозы не являются постоянной вибрацией, они просто “наводят” короткое “гудение” в этом поле. В своей наивысшей степени резонанс Шумана проявляется, когда в земной атмосфере происходит много гроз (военные часто используют эти величины как важный эталон для определения времени и продолжительности дня). В настоящее время резонанс Шумана составляет более 13 пульсаций в секунду. Это означает, что наши дни длятся менее 16 часов вместо 24. Возможно, этим объясняется ощущение, что “нет времени”, чувство “затравленности”, характерное для современного человека