Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › На пути к единству и любви


На пути к единству и любви

Постмодернизм – философское течение, отправная точка которого заключается в том, что мир невозможно контролировать. Поэтому художники этого направления свободно комбинируют стили и техники всех периодов и школ философской мысли. Идея такова: истина мертва. Поскольку истины больше не существует, то, значит, каждый обладает своей собственной истиной. Человеку сознательному, однако, ясно, что в настоящее время даруется новая универсальная истина и что, как следствие этого, человечество ощущает на себе воздействие новых импульсов. Великие духовные возможности, о которых в прошлом приходилось лишь мечтать; возможности, простирающиеся по ту сторону времени и пространства, появляются в поле зрения. Однако нельзя сказать, чтобы они широко использовались, во всяком случае, этого не заметно. А то, что можно видеть, лишь обычные, как всегда эгоцентричные проекции этих возможностей в рамках природной деятельности современного человека.

Таким образом, импульс, несущий современному человечеству новое мышление и новое сознание, основанные на бескорыстии и деятельности сердца, наполненного любовью, не идет дальше, и даже не дает больше, чем всесторонний научный подход. Мы взываем к духовному внутреннему человеку принять на себя ответственность, ведь сам он часто встает на путь своеволия и эгоцентризма. На этом пути духовный импульс, адаптированный к универсальному подходу, не имеет развития и увязает в трясине глобализации массовой культуры и глобальной экономике. В любом электромагнитном поле потребление одной и той же пищи, одних и тех же импульсов и одинаковых эмоций быстро обращает сознание всего человечества в одном и том же направлении. Современный человек считает уничтожение традиционных общественных институтов правильным, однако при этом большинство не идет дальше представлений о том, что “все относительно, все произвольно”.

Ищущий человек, в котором действует изначальная искра, сквозь это мелководье видит духовные импульсы. Тот, кто видит эту мель, способен повернуть назад, к своему истоку. Научные достижения предоставляют ему новое измерение. Человек, который все анализирует, понимает, что за научным поиском стоит импульс, побуждение достичь более высокой реальности, более высокого уровня мышления. Сила, которая наводит его на этот след – стремление такого человека получить внутреннее руководство в области духовной реальности и все еще скрытых возможностей.

Побуждение к индивидуализации и самоутверждению также имеет достаточно ясное духовное происхождение. Дело не в том, чтобы отгородиться от других или ставить собственные интересы на первое место. Дело в том, что, благодаря новому пониманию, мы сами за себя отвечаем, и должны действовать исходя из этого. В ищущем человеке только тогда может расти и развиваться внутренняя жизнь, когда он “создал” пространство посредством свободного, сознательного и ответственного действия.

 

Однажды мы осознаем Логос

Каждый атом наполнен универсальными ценностями Логоса, световой силой, без которой невозможна жизнь. Логос действует в каждом человеке. Однажды мы осознаем Логос на всех мировых уровнях, во всех существах, и, прежде всего, в людях. Следовательно, когда в определенный момент человек познает Логос и позволит Ему вести себя, тогда его внутренняя деятельность возвысится над индивидуальными культурными формами и станет действительно универсальной.

 Такая точка зрения отличается от обыденного понимания современного человека. Да, экономика и политика влияют на межличностные отношения. Но действительно ли люди жаждут процветания и престижа, и разве в этом счастье? В конечном итоге, богатство, власть или престиж не являются теми ценностями, которые определяют жизнь. Благополучие и устойчивость политической системы, безусловно, важны, но это не инструменты для достижения духовной цели. В большинстве своем с их помощью создаются условия, делающие возможным поиск жизненного свершения. Но, являясь целью сами по себе, они легко приводят к злоупотреблению силой.

Но, опять-таки: в принципе мы обладаем свободой использовать духовные импульсы для достижения другого уровня сознания. Это также применимо и к пониманию относительности всех человеческих ценностей. Становится ясным, насколько трудно нашему сознанию достичь Абсолюта. Высшая реальность превосходит наше мышление, желания и чувства; она много тоньше любого достижения культуры нашего времени. Однако истинность этого можно пережить лишь внутренне.

 

Есть ли направление, в конце концов?

Одна из наиболее поразительных примет нашего времени – отсутствие направления, что, в свою очередь, является результатом неверного понимания действительности. Традиционным религиозным системам недостает той силы, на которую они претендуют, они утратили былое могущество. Правительства теряют возможность оказывать влияние на “сплоченность” индивидуумов, а сознание обывателей бомбардируется результатами научных исследований и бесконечным потоком информации. Если все относительно, тогда возможны любое поведение, любая философия, любой образ жизни. Отныне множество людей сосредоточено лишь на борьбе за существование, посвящая свое время только работе, семье и, в лучшем случае, увлечениям.

В прошедшие столетия ищущие люди должны были преодолевать догмы церкви и государства. Если независимый мыслитель уклонялся от социально приемлемого мировоззрения, то становился, в лучшем случае, изгоем. В западном, постмодернистском обществе, наоборот, человек должен преодолеть вышеупомянутые негативные концепции действительности. Только благодаря открытию внутреннего источника и разумной реакции на новые импульсы и божественные энергии, скрытые в глубине личности, человека можно вести дальше. В этом русле человек сам дает своей жизни новое направление. Ему нужно отойти от жесткого влияния внешних побуждений. Если человек отпустит их, тогда внешние законы, непреодолимость природы ослабит свою хватку, и он снова получит независимость, основанную на внутренне пережитой творческой энергии. Понимание специфических возможностей нашего времени будет все более углубляться, и такое понимание в своей высшей точке приведет к разворачиванию мощной действительности, которая будет питать человека и поведет его вперед по пути.

Тот человек, чье сознание очищается таким образом, твердо стоит на земле. Благодаря своему служению универсальной Любви, исходящей от поддерживающей все фундаментальной космической энергии, он становится помощником в великой работе освобождения.