Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › С Востока на Запад


С Востока на Запад

Видимое с Земли, Солнце плывет с востока на запад. Мы говорим, что оно восходит на востоке и заходит на западе в кажущемся нескончаемым кругообороте. Видимое солнце делает жизнь на Земле возможной. Но существует и невидимое солнце, которое контролирует и питает невидимые процессы.

 

Видимое солнце – это выражение невидимого духовного солнца, которое египтяне называли Атон, греки – Гефест, римляне – Вулкан. Тем не менее, видимое солнце не значительнее, чем просто материальный двойник. Оно передает силы, высвобожденные невидимым духовным солнцем, на благо Солнечной системы. Как таковое, солнце – это доносящийся с востока зов.

Восток и запад – географические обозначения, связанные с вращением Земли. Если положение полюсов изменится, тогда восток и запад тоже поменяются местами, как описано в древних египетских манускриптах. В Древней Индии, Греции и Древнем Риме пользовались концепцией usas, eos и aurora, что означало “Утренняя заря”, “Богиня рассвета” и “Золотое сияние”. Слово “запад” происходит от древнеиндийского avas, греческого hespera и римского vesper. Это – закат, вечерняя звезда и сумеречное царство. А также место, где скрывается солнце и надвигается темнота.

Как объясняют Универсальные Учения, план развития человечества уже вступил в Арийскую эру. Название этой эры происходит от древнеиндийского слова arya, означающего благородство. Колыбель арийской расы – Центральная Азия. Там вспыхнули семь духовных импульсов семи мировых религий. Эти семь мировых религий и культуры, возникшие из них, имеют левостороннюю направленность эфирных и физических потоков от востока к западу. На этом пути тьма постепенно озаряется.

Многие из этих следов невидимы. Видимые следы могут быть найдены в храмах, словах, символах и образах, свидетельствуя об истоке человечества и его возврате к этому истоку. В Евангелии от Иоанна (1:1-3) мы можем прочитать: “В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть”. Кажется, сила этого магического библейского слова была утрачена. По меньшей мере, оно больше не взывает к материально-озабоченному человеческому существу. Произошло разрушительное изменение отношения к Слову – как к чему-то совершенно заурядному, что может использоваться лишь для выражения своего собственного мнения. Произошла утрата всемогущества слова. Или это только кажется? Но реальность такова: без Слова, о котором свидетельствует Евангелие от Иоанна, ничто не начало быть, что начало быть. Слово – это сила развития и свершения, власть, завершающая творение, неодолимая и подчиняющаяся закону. Совпадения и случайности на этом пути исключены.

 

Живое знание об изначальной жизни

Книга Золотых Правил, источник которой неизвестен и на основе которой Е.П. Бла-ватская создала Голос Безмолвия, упоминает Джняну Джняны, означающую чистое познание, или мудрость. “Несчастье лани в том, что ее настигает лающий злой демон до того, как она достигнет Долины Спасения, Джняна-Марга, “путем чистого познания” называемой”. В таком переводе Джняна трактуется как “путь чистого познания”. Санскритские тексты о современном познании Джанешвари описывают момент, когда Кришна передает свой блестящий философский трактат Арджуне.

Греки называли живое знание об изначальной жизни Гнозисом. Когда христианское понятие о Боге начало терять свою значительность, греческое слово “Гнозис” было вновь “открыто”, и стала очевидна вся глубина его смысла. Эпоха Возрождения принесла необходимость глубокого познания основ гностической жизни и применения их на практике. После долгого периода “подавления” и относительно короткого подготовительного этапа первопроходцы – Елена Петровна Блаватская, Макс Гендель, Рудольф Штайнер и многие другие – открыли миру и человечеству Гнозис, но нечто подобное предусмотрено и в следующей фазе плана развития человечества.

Из пещер и тьмы пустыни появились тайные учения. Такие открытия, как в Наг-Хаммади в Египте, вновь сделали Гнозис доступным для познания. Несмотря на протесты консерваторов, манускрипты из Наг-Хаммади были переведены и стали доступны большому числу ищущих. Глубокая мудрость древних гностиков была явлена современному человечеству и постепенно завоевывала признание.

Тем временем многие избрали Гнозис источником тайного вдохновения, как голос другого мира, и Гнозис стал объектом глубокого изучения, особенно в экзотерических кругах. Но “Ирод”, вечный оппонент, держит руку на пульсе. Он рад представить Гнозис в дурном свете, признавая его лишь как незначительный исторический феномен. Из-за этого, конечно, Гнозис не перестанет вести человечество вперед в его развитии с неизмеримой любовью и терпением и указывать верное направление на пути к восхождению. Ребенок должен вырасти, окрепнуть и сбросить иллюзорную пелену времени и пространства. Для современного человека очень важно непрерывно “вдыхать” головой и сердцем эту живительную, очищающую и возрождающую силу Бога – Гнозис – так, чтобы он мог наполнить его и возвысить над ложным путем. Это и есть условие дальнейшего развития. Только с сердцем и головой, “просвещенными” таким образом, человек может служить Гнозису. Гностический путь развития изобилует доказательствами. Целые цивилизации следовали по этому пути, и в недавнем прошлом эта нить вновь была подхвачена братствами богомилов, катаров и розенкрейцеров.

 

Поиск на всех уровнях жизни

В наши бурные времена многие начинают осознавать неизведанные высшие внутренние побуждения. Они создают группы ищущих на самых различных уровнях. Как и в прошлом, возникают братства с высокими идеалами. На основе потенциальных способностей их новой души они могут создать группу, преодолеть границы между формой и содержанием и служить своим последователям. Тогда сила света, получаемая и излучаемая ими, может быть использована для помощи ближним.

Если бы им удалось достичь Грааля, или, как говорит Библия, стеклянного моря, это показало бы, что они подчинили низшую форму жизни высшей. В таком случае сообщество, получившее новую душу, достигает уровня, на котором Гнозис может открыться на благо ищущему освобождения человечеству.

 

Гнозис вездесущ и пронизывает каждое человеческое существо

Время, кажется, наступило. В повседневной жизни зрелость указывает на момент сбора урожая. Так же и в духовном понимании: Гнозис сам говорит за себя. Его могущество вездесуще, оно окружает и пронизывает каждое человеческое существо. Каждый, ищущий этой силы, должен быть способным узнать того, кто ее излучает. Но узнает его только тот, кто сам осознанно принимает и осознанно излучает силу и передает ее на благо всего живого. Вот что должно быть сделано во имя человечества.

После периодов работы для человечества и с человечеством, настало время работы Гнозиса через человечество, при условии его добровольного участия. Гностицизм все еще остается еретическим движением, особенно для консервативных и авторитарных людей, другим же он открывает новый взгляд на творение и на свою собственную жизнь, со многими новыми возможностями и с новым – освобождающим – назначением жизни.

Становится очевидным, что Гнозис не ограничен во времени. Вернее, он вне времени и пространства. Это жизненная истина с начала творения, слово источника, без которого ничто не начало быть, что начало быть.

Человечество подходит к концу очередного этапа своего развития. Это означает, что новый этап стоит на пороге и, фактически, уже начался. Взошла новая заря, и современные люди свидетельствуют о действенности и истинности Слова, Гнозиса. Библия говорит, что Христос пришел во плоти. Это означает, что живое знание и истина сошли к человечеству для проявления себя в нем и через него.

Ян Ван Рейкенборг пишет в книге Универсальный Гнозис, что концепция Гнозиса относится к знанию, к тайному или мистическому знанию. Однако Гнозис в своем подлинном значении – это сумма всех изначальных знаний, соединение всех знаний, непосредственно относящихся к истинной, божественной жизни богочеловеческой жизненной волны. Гнозис никогда не был описан: это невозможно. Он передавался только непосредственно – и только такая передача всегда считалась полезной и необходимой. Невозможно представить Гнозис во всей его полноте, как систему.

 

Грааль – маяк во тьме времен

Все универсальные книги мудрости древних – и собрание текстов, известное нам как Библия – не дают полного представления о Гнозисе, хотя и свидетельствуют о нем. Они рассказывают об источнике нерушимого единства, о разделении Божественного и небожественного. Обычно повествование принимает форму диалога между учителем и учеником, находящимся в поиске истинного единства. Многие легенды и сказания описывают источник – и ведущий к нему путь. В некоторых легендах символ продвижения – Грааль. Грааль движется с востока на запад, от света к мраку; Грааль – маяк во тьме времен.

Христианская культура была периодом сбора урожая, свидетельством о тех, кто нашел путь Грааля и осуществил необходимые требования на практике. Этот путь был записан и в книгах четырех евангелистов. Но они были не единственными, свидетельствующими об этом пути: некоторые неканонические книги проливают новый свет на непонятные места в четырех Евангелиях. Гнозис был “открыт”, и тайная завеса приподнята вновь.

Общеизвестно, что большинство посланников Гнозиса сами ничего не писали: их слова передавали другие, и многие известные нам гностические тексты созданы благодаря этой традиции.

Человек слышит зов в каждом ударе сердца

Иногда путь освобождения обозначен так ясно, что можно только удивляться, почему лишь немногие находят и понимают его. Неужели так мало понимания? Или люди настолько ленивы? Неужели они не ощущают этой потребности? Или повседневные заботы и удовольствия важнее? Или просто не понимают ситуацию, в которой находятся? Многие – осознанно или неосознанно – затронуты этим импульсом в глубине своего сердца, и это повторяется еще и еще, как сердцебиение. Они могут внутренне закрыться, но могут и открыть свои сердца, и тогда они осознают истинное назначение жизни: увидеть отблеск зари, занимающейся на востоке, и уйти от невежества повседневности. Пришло время, и многие ищущие чувствуют силу, направляющую их к центру нового развития.

Живая душа нуждается в понимании Гнозиса. Философские размышления о Гнозисе прошлых времен и его следах в истории имеют в этом отношении второстепенное значение. Единственно, что важно – это действие как положительный отклик на зов Гнозиса. Это увеличит знание, потому что Гнозис – живое знание, питаемое изначальным огнем. Каждый, кто начал осознавать этот процесс, начнет жить на основе этой реальности. Он также будет заботиться, чтобы такие понятия, как Гнозис и гностики, не опустились до повседневного уровня непонимания, ведь они очень важны для него. Когда нет ясного понимания, поверхностные знания могут стать большой опасностью, и всякая вещь, разобранная на части и рассматриваемая вне связи с целым, в результате приведет к дальнейшему непониманию и еще большему заблуждению.

Ян Ван Рэйкенборг называет гностическое философствование иллюзией. Гнозис – не философия, не религия, не метод. Гнозис не обращается ни к нашему интеллектуальному, ни к эмоциональному планам. Вначале это только приближает ищущего человека к завесе. В реальности это сила Истинного Царства, готовая соединиться с микрокосмом. В Гностических Мистериях Пистис Софии он пишет: “И когда вы […] будете фиксировать свой взор на заре и подтвердите это всеми вашими поступками в жизни, восток озарится Светом. Вибрации микрокосма возрастут, и восточные, также как и западные магнетические потоки, настроятся на него. В один момент небожественные силы будут изгнаны, а пришедшие вновь пробудят древнее прошлое сынов Божьих”.

В романе Ангел западного окна Густав Майринк описывает, как изгнанные силы все еще пытаются действовать в человеке через магнетические влияния и долгое время продолжают стучаться в дверь “Я”, чтобы их снова впустили. Таким образом, нейтральность “Я” – это единственная основа и единственная отправная точка. Сам Гнозис совершает работу внутри, когда человек дает внешней форме работать в его силе. В наше время все люди призваны к этой благословенной работе. Работа на внешней стороне вещей – это сознательное сотрудничество по сбору урожая и подготовке всех тех, кто еще не нашел путь. Работа внутри – это принятие нисходящего Гнозиса в подготовленное, устремленное сердце.

Солнце непрерывно движется с востока на запад – и в обычной ежедневной, и в духовной жизни. Поэтому говорят: “Работать весь день и поймать свой момент”. На этом пути человек может свидетельствовать о нерушимости Божественной Cлавы.