Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Созидательный танец


Созидательный танец

Основной принцип божественного творения – это танец” космических потоков мужчины и женщины, которые, как вечные принципы, движутся друг к другу, притягивают друг друга, предоставляют друг другу возможности в любви, наконец, объединяются, и, благодаря подчинению и жертве, пробуждают к развитию нечто новое.

Биологические созидательные процессы, оставаясь в рамках законов нашей природы, следуют ритму этого танца. В силу нашей ограниченности широта любви также ограничена, и предоставление возможностей кому-то еще часто понимается как отказ другому.

Внутренний процесс душевного развития на своем собственном радостном и высоком уровне вибрации тоже следует этим первоначальным ритмам. Он тоже отражает стадии творения, во время которых старое разрушается – вероятно, из-за напряжения между мужским и женским полюсами – для того, чтобы могло развиваться что-то новое. Посредством непрерывного очищающего союза двух потоков, в процессе, называемом также “алхимической свадьбой”, в человеческом существе проявляется действительно нечто новое: начало новой жизни, новое, более высокого уровня, сознание.

Происхождение человека.

Тот факт, что биологический процесс творения развивается как “танец”, можно наблюдать уже на примере строения яйцеклетки и сперматозоида: яйцеклетка величиной приблизительно с маленькую песчинку и видна невооруженным глазом. Ее размер определяется большим количеством клеточной жидкости, цитоплазмы.

С другой стороны, непрерывно производятся миллионы сперматозоидов, но их размер составляет приблизительно одну шестидесятитысячную долю яйцеклетки. Сперматозоиды состоят из головки и активно движущегося хвостика. Головка представляет собой почти исключительно материал клеточного ядра. Яйцеклетка же пассивна и практически не двигается. Сперматозоид и яйцеклетка встречаются в фаллопиевой трубе. Сперматозоиды направляются в нужном направлении за счет биохимических и магнитных свойств яйцеклетки и фаллопиевой трубы.

Активность яйцеклетки становится видимой посредством “лучистого венца”, состоящего из окружающих яйцеклетку питательных клеток. Под воздействием этих клеток находящиеся вблизи них сперматозоиды изменяются: они теряют свою внешнюю оболочку. Оболочка яйцеклетки, имеющей форму звезды, в присутствии двигающихся вокруг нее сперматозоидов также претерпевает биохимические изменения. Начинается в буквальном смысле танец: кружение, удаление, притягивание, отталкивание продолжаются несколько часов, пока не будет решено, какому сперматозоиду “даровать доступ”. Тогда сперматозоид и яйцеклетка теряют свои прежние качества и превращаются в новое существо. Старое представление о проникновении сперматозоида внутрь яйцеклетки для слияния с ее ядром неверно. Скорее это совместный танец, во время которого теряются женские и мужские свойства клеток, после чего посредством объединения формируется новое существо. Так начинается инкарнация, воплощение микрокосмоса, процесс нового обретения плоти.

Влияние гормонов.

Удивительно, как благодаря непрерывному делению, всего лишь за несколько дней в результате процесса инвагинации (особого рода упорядоченного движения вовнутрь массы делящихся клеток, – прим. перев.) из зародышевых листков формируются амнион, пуповина, плацента и эмбрион. После рождения человеческое существо начинает двигаться во внешней среде – этим оно выражает свое бытие, – на эмбрион же, если можно так выразиться, оказывается давление, чтобы заставить форму расти.

Приблизительно на пятой неделе начинается образование половых желез; вначале они одинаковые для обоих полов. На восьмой неделе появляются внешние половые органы: под влиянием мужского гормона тестостерона получается мальчик. Однако если не проявляется влияние этого гормона, то развивается внутренний, женский, половой орган. Девочки развиваются без особого влияния этого гормона. Внешние половые органы тоже вначале развиваются одинаково, дифференциация на женские и мужские половые органы начинается после второго месяца.

Интересно, что так называемые половые гормоны (андрогенный и эстрогенный) можно обнаружить и в мужском, и в женском теле. До 8-9 лет андрогенный и эстрогенный гормоны остаются на самом низком уровне. Потом гипофиз постепенно начинает производить гормоны, контролирующие процессы телесных изменений. Под воздействием гормонов постепенно за несколько лет развиваются внешние половые признаки; созревают сперматозоиды и яйцеклетки, и человек готов к “воспроизведению”.

Семилетние периоды.

На протяжении первых семи лет дух, живущий в маленьком ребенке, строит физическое тело. Мы замечаем, как растет ребенок: какими большими стали он или она. Развитие происходит скачками, и после каждого такого скачка у ребенка всегда появляются какие-нибудь новые способности. Его собственное жизненное тело еще не способно поддерживать физическое: оно нуждается в атмосфере родительской любви и в защите. Маленький ребенок, пока его собственное эфирное тело не разовьется в достаточной мере, живет, главным образом, за счет эфирного поля окружающих его людей. Нам известно, что мужское эфирное тело поляризовано позитивно. У него сильнее развита мускулатура, и оно более приспособлено к активному действию. Женское тело поляризовано негативно, и это означает, что в нем смогут концентрироваться силы, дающие рост новой жизни. На протяжении первых трех лет жизни в структурах мозга происходит имеющее решающее значение развитие основных взаимосвязей, закладывается основа будущего мышления.

Эфирный проводник, дающий жизненное тепло и силу сохранения вида, вызывает определенный избыток жизненной энергии. После того, как эта энергия проходит по физическому телу, она излучается во все стороны (от физического тела) в окружающую среду по прямым линиям, подобно лучам из центра круга. Эфирное тело созревает приблизительно в возрасте от семи до четырнадцати лет.

Во время второго семилетнего периода витальная (жизненная) сила уже не так необходима для активизации самостоятельной работы физического тела. Постепенно ребенок все меньше нуждается в опеке семьи и входит в большой мир. В этот период закладывается основа будущих чувств. В витальном теле маленькой девочки начинает работать позитивный полюс, тогда как в эфирном теле мальчиков – негативный воспринимающий полюс.

Период чистых идеалов.

Приблизительно в четырнадцатилетнем возрасте образуется астральное тело, или тело желаний. Это период полового созревания. Молодые люди начинают искать идеалы, на которых можно было бы сконцентрироваться. В воображении появляется высокий идеал любви, а под воздействием гормонов возрастает и сексуальное влечение к другому полу. Поскольку у мальчиков тело желаний поляризовано положительно, для них характерна сила воли. Поэтому у мужчин марсианский элемент, лежащий в основе силы воли, работает сильнее. В мужской крови содержится больше красных кровяных клеток, больше железа (Марс), чем у женщины. Благодаря негативной поляризации тела желаний, женщина более восприимчива к влиянию Венеры. В ее крови больше меди. Медь – благоприятный металл, помогающий женщине нести большую социальную нагрузку.

На этапе формирования астрального тела мы сильно стремимся к самовыражению и бываем своевольными и упрямыми по отношению к окружающим. Часто это период противостояния, поиска того, чего недостает в собственном окружении – например, поиск партнера. В то же время это этап образования, выбора профессии и планирования своей жизни.

Начиная с двадцати одного года, когда сформировано представление о себе и мире, можно сказать, что уже строится ментальный проводник. В это время обычно человек создает семью и выбирает профессию.

На протяжении следующих (после двадцати одного года) лет человек продолжает строить на том, что было достигнуто в первые три периода. На этом этапе личность переживает несколько кризисов, и в то же время предлагается много возможностей для осознания себя – все это наталкивает на размышления.

Внутренний перелом; этап новой ориентации.

Если на этом этапе сердце остается открытым, импульсы из первоначального жизненного поля совершенно определенно будут искать контакт с человеком. Благодаря этой связи, благодаря взаимодействию с высшим, силы духа будут воздействовать на природную систему. И тогда есть надежда, что природно-рожденные аспекты личности подчинятся духовным.

Во время седьмого семилетия, в возрасте между 42 и 49 годами, меняется гормональный фон: после 35 лет у мужчин понижается уровень половых гормонов, у женщин это происходит немного позднее. Этот процесс протекает быстрее или медленнее, более или менее гармонично. Начинаются годы так называемой менопаузы, влияющей в равной степени как на мужчин, так и на женщин.

Этот этап также часто сопровождается серьезными кризисами. И еще это этап новой ориентации, когда мы спрашиваем себя: удовлетворены ли мы достигнутым или хотели бы найти другое направление своей жизни? Если теперь мы не сможем или не захотим считаться с ослаблением сексуальной силы, тогда появляется, как это часто бывает, особенно у пожилых людей, ощущение бессмысленности и утраты. На этой стадии важно понять, что нам не следует искать в ком-то другом то, что потеряли, и необходимо внутренне реализовать себя.

Танец в ритме божественной гармонии.

На горизонтальном, физическом, биологическом уровне описанный процесс происходит в жизни каждого человека. Концом такого процесса в любом случае будет смерть.

Однако у нас есть возможность как бы “перешагнуть” этот биологический процесс. Возможно новое созидание, при котором развивается совершенно новая душа. Этот процесс возгорается, когда божественный духовный импульс прикасается и проникает в душу. Такая душа приходит в движение! Она обращается к высшему и начинает думать о своем божественном предназначении, исполненном чистой красоты, добра и истины. Кто не захотел бы идти к такой цели? Словно в танце своей индивидуальной мелодии жизни, в постоянном взаимодействии наша душа следует божественным импульсам: приближение, внутренняя реализация и моменты сокровенного союза. В этом танце душа все больше и больше очищается.

Мелодия любви, жизнь самопроизвольно возвращается к своему истоку. Ритм божественной гармонии, которому душа вверила себя и на руководство которым полностью полагается, ведет ее через алхимическую свадьбу к союзу с духом, к благословенному дню Света. От этого рождается новое творение, новый человек Света в новом теле трансфигурации, которое будет чудесно развиваться в вечном, бесконечном танце. В этом танце душа все больше и больше очищается