Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Тело как инструмент Души


Тело как инструмент Души

ТЕЛО КАК ИНСТРУМЕНТ ДУШИ

 

Кажется, что между подходом к человеческому телу современной медицины и Универсальным Гностическим Учением существует некое несоответствие. И действительно, в отношении некоторых вопросов их взгляды настолько далеки, что может показаться, будто речь идет о совершенно другом теле, тогда как в других случаях рассуждения идут параллельно.

В качестве примера, подтверждающего последнее положение, можно указать на то, какое важное значение современные специалисты придают необходимости  движения и физических упражнений для поддержания тела в работоспособном состоянии. Та же идея может быть найдена и в эзотерическом учении Пифагора, в его Золотых Стихах. То же справедливо и в отношении питания. Мудрец с острова Самос говорит, что не следует лишать тело пищи, питья, и движения, в которых оно нуждается. Но когда, например, встает вопрос о лечении обычной простуды, мнения могут быть очень далеки друг от друга. А в более фундаментальных вопросах, таких как профилактика детских заболеваний, могут существовать диаметрально противоположные точки зрения.
В последние годы как бульварная пресса, так и научная печать выступают против гомеопатии, альтернативной и “интуитивной” терапии, называя их полнейшей бессмыслицей. С другой стороны, холистические и другие альтернативные издания не побоялись занять радикальную позицию в отношении традиционной медицины. Оба подхода в равной степени правомерны, однако каждый из них сам по себе явно недостаточен. Вы не станете лечить сложный перелом ноги одними лекарственными растениями. А при стойкой аллергии не будет действенна общепризнанная медицина, в то время как использование препаратов из определенных растений в этом случае может оказаться действительно эффективным.

 

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ НЕТ

 

Однако вне зависимости от того, здоров человек или нуждается в регулярном медицинском уходе, в любом случае всегда существует фундаментальное заболевание, от которого лекарства не найдено. Этот недуг объясняется тем, что “тело представляет собой сочетание элементов и подвержено распаду, который неизбежно произойдет”.
Методы лечения, о которых говорилось, могут показаться различными и даже противоположными друг другу, но по существу между ними нет разницы. Все они стараются уменьшить страдания. Даже если специалисты утверждают, что хорошо разбираются во всех истинных и мнимых симптомах, они всего лишь стараются поддержать тело в возможно лучшем состоянии как можно дольше.

Существуют ли другие тела кроме тех, что имеются в природе? Это как раз тот вопрос, который задает гностик и трансфигурист Ян ван Рэйкенборг в четвертой части своей книги Египетский Первоначальный Гнозис и его зов в вечном настоящем. И звучит радостный утвердительный ответ! Гермес Трисмегист говорит о теле, рожденном от Одухотворенной Души, от Софии, от союза между Душой и Духом. Таково основание для третьего подхода, когда взгляд не ограничивается только материальной формой. Наука рассматривает человеческое существо как продукт взаимодействия сперматозоида и яйцеклетки, постоянно изменяющийся под воздействием врожденного и приобретенного. Результатом является сознательный человек, который поступает согласно определенной осознанной цели, который способен мыслить и чувствовать.

 

РАЗВЕ НЕ ИЗВЕСТНА ИСТИННАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА?

 

В холистическом подходе, например, также рассматривается такая тема, как реинкарнация и описываются процессы, происходящие в астральном теле, эфирном носителе и сознании. Но и здесь оба подхода в принципе остаются теми же самыми. Насколько бы глубоко познавательными ни были их методы, в обоих случаях ученые и исследователи не принимают во внимание бессмертный принцип человеческого существа.

Третий подход имеет принципиально отличную исходную позицию. В данном случае тело не рассматривается как самоцель, оно – инструмент, постоянно изменяющееся явление, одна из трех частей очень тонкого, живого и пламенеющего целого. Физическое тело можно сравнить с одной из сторон треугольника. Две другие стороны представляют собой Душу и Дух, которые являются аспектами Духа-Души. Если три стороны образуют равносторонний треугольник, то можно сказать, что тело становится совершенным вектором направленности изначальной жизни, или ее функцией.

Проблема состоит в том, что в начале XXI века едва ли возникают вопросы на подобные темы. Упоминания о душе встречаются исключительно редко. В наш материалистический век непосредственная связь с Духом кажется иллюзией почти всему человечеству. Результатом явилось то, что физическое тело сегодня устроено совершенно не так, как изначальное – легкое и прозрачное сочетание эфирного и материального тел. Вот почему мы выбрали тему “Тело как инструмент души”. Едва ли найдется уравновешенная личность, которая живет в полной гармонии Души и Духа. Обычное сознание не может даже представить себе подобное существо. Современные человеческие тела подчиняются другим законам, нежели те, которые существовали изначально.

Читатель, готовый увидеть факты такими, какими они являются на самом деле, придет к пугающему заключению, что тело больше не служит никаким иным целям, кроме своих собственных, и к тому же, с точки зрения современного человечества, оно является лишь машиной, которая создает бесчисленное количество генов для собственного воспроизводства. Сознание выросло в такой степени, что “машина” усовершенствовалась и преодолела многие испытания, обострив природную чувствительность, и может теперь раскрыться более тонким влияниям. Это сознание имеет систему управления – мозг, который позволяет ей думать. Но прежде, чем был избран этот путь, “мыслительная” активность уже была рождена, благодаря взаимодействию Духа и Души.

 

ПЕРВОИСТОЧНИК  БЕССМЕРТЕН

 

Понятия “Дух” и “Душа” рассматриваются совершенно по-разному материализмом и Универсальной Мудростью. Официальная наука совершенно права, говоря, что душа не существует самостоятельно. Когда физическое тело перестает существовать, душа тоже постепенно исчезает и, в конце концов, центральный фокус сознания, который находится за лобной костью, также гаснет. Поэтому физическое тело нельзя больше считать целью или инструментом изначальной жизни. Основой такого изначального инструмента является то, что не умирает.

И все же научная точка зрения не верна, поскольку тело в действительности предоставляет возможность. Совершенно не соответствуя критериям бессмертного тела, оно все же обладает органами, функции которых не слишком сильно отличаются от изначальных. В процессе трансформации они могут измениться до такой степени, что смогут служить целям изначальной Жизни. Ни земное тело, ни свойства земной души, ни земное мышление не могут войти в возвышенное безмятежное жизненное поле изначального триединства Духа, Души и Тела. Между тем они представляют собой ту отправную точку, которая и есть все, чем мы владеем. И хотя тело не сознает своей изначальной цели, оно тем не менее имеет огромный шанс занять свое место на спирали эволюции.

Этот шанс следует искать в двойственной природе человека – именно это имел в виду Ян ван Рэйкенборг, говоря: Осознание этой реальности должно начаться с развития Души, которое, в свою очередь, берет начало в излучении ядра микрокосмоса. Это излучение охватывает и заполняет все носители (тела) человека.


ТОЛЬКО ИСКРА ОПРЕДЕЛЯЕТ ЦЕЛЬ

 

Прежде всего, в результате излучения монады продолжается разрушение кристаллического состояния человеческого существа, и оно испытывает все новые побуждения отыскать путь назад. Только Искра определяет различие между телом, движущимся к “смертному тупику”, и телом нового начала. В статьях этого выпуска Пентаграммы объясняется, что на пути возвращения тело личности обретает новые и важные функции:

  • • во-первых, как носитель духовного Атома-Искры;
  • • во-вторых, в начале пути как восприемник и хранитель нового принципа растущей Души;
  • • в-третьих, как тот “пробный камень”, посредством которого могут проявляться все элементы новой Души;
  • • и в-четвертых, как инструмент, как соратник по выполнению задачи, которую на протяжении веков решали посланники и служители человечества.

Таким образом, снова и снова проявляется ценность и истинность квадрата строительства, основы для полного обновления жизни; основы, на которой человек может сделать новый шаг по спирали эволюции. Тогда его новое ментальное тело и сознательное эфирно-материальное тело души озарят микрокосмос чудесным светом, словно золотая пентаграмма.

В этом выпуске Пентаграммы мы попытались представить полную картину всех органов и систем, которые могут играть важную роль в духовном развитии человека. Это сложно сделать в таком ограниченном объеме! Но все же мы надеемся, что нам удалось способствовать пониманию невыразимой ценности человеческого тела, которое является необходимым условием для духовного роста.