Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Клетка и Тело


Клетка и Тело

КЛЕТКА И ТЕЛО

 

Множество даров, а Дух – один; все есть члены единого тела.

Современный человек во все большей степени должен утверждать свою индивидуальность в группе, к которой принадлежит. Вот почему он старается развить свои способности, свои дарования и таланты, чтобы в полной мере стать самим собой. Может случиться так, что при этом человек как бы вырывается вперед, оставляя позади себя группу, членом которой является. Достойно удивления, почему вообще человек должен добровольно входить в ту или иную группу.

Смысл и пользу группы можно, как в зеркале, увидеть на примере строения тела самого человека, которое состоит из клеток и органов. Действительно, тело человека состоит из множества клеток, каждая из которых имеет свое особенное предназначение.

Клетка – самая маленькая живая функциональная единица тела. Жизнь как физиологическое понятие означает, что организм способен поддерживать себя посредством биохимических процессов и при необходимости приспосабливаться к условиям среды. Такое ограниченное определение жизни учитывает, однако, только биологические аспекты и с эзотерической точки зрения является неполным. Ученые полагают, что многоклеточный организм представляет собой совокупность отдельных особей, объединенных вместе.

Согласно этому воззрению многоклеточные организмы произошли от одноклеточных.
Клетки многоклеточных организмов демонстрируют сильную взаимозависимость, будучи прямо или косвенно связанными друг с другом. Однако каждая клетка имеет свое собственное задание, к выполнению которого она в процессе биологической эволюции приспособилась наилучшим образом. Специализация клетки вовсе не означает приобретение качественно новых свойств. На самом деле одни свойства клетки развились в большей степени по сравнению с другими, иные – перешли в латентное состояние.

Следовательно, человека можно рассматривать как многоклеточный организм. Далее объединение миллиардов клеток обретает высокоспециализированные свойства. Человеческое существо – это тело, клетки которого в процессе своего развития приобрели не новые свойства, а новую специализацию. Поэтому человеческое существо есть тело, в котором каждая отдельная клетка, благодаря своей специализации, служит всему телу.

В чем смысл такого развития клеток? Для какой цели одноклеточный организм отказывается от своей автономии? Почему он становится зависимым?

Многоклеточное существо, как своего рода коллектив, имеет бóльшие возможности по сравнению с одноклеточными организмами1. Человек, рассматриваемый как сообщество клеток, обладает гораздо бóльшими способностями, чем одноклеточный организм. Коллектив может достигнуть большего, чем отдельный индивид.

Несмотря на специализацию, клетки сохранили ряд своих свойств. Все клетки имеют ядро и клеточную стенку. Генетический материал ядра несет в себе особый план развития. Цитоплазма же у всех клеток одинакова. Она представляет собой студнеобразную массу, содержащую различные структуры. Предполагается, что состав цитоплазмы остался неизменным со времени возникновения жизни на земле.

Группа людей функционирует подобно клеткам многоклеточного организма. Сотрудничество дает возможность совершать значительные дела, как добрые, так и злые. Но в группе людей, идущих трансфигуристским путем спасения, взаимные границы исчезают. На смену самоутверждению, в пределах собственных границ каждой отдельной особи, приходит добровольная отдача своих свойств и качеств на благо группы. Отказ от изолированного существования происходит без принуждения, абсолютно добровольно по той причине, что имеется общее основание, одна и та же плодородная почва, одинаковая цитоплазма, то есть идентичное понимание, берущее начало в Божественной Любви.

Жизнь на земле смогла развиться только благодаря высоко специализированному строению цитоплазмы. Жизнь внутри гностической трансфигуристской группы тоже должна разворачиваться благодаря специфической субстанции. Если группа воистину желает служить человечеству, ее члены должны развиваться в условиях совершенной внутренней свободы, опираясь на Божественную Любовь. Это и есть плодородная почва и ее поле откровения. Истинная любовь рождается, когда одноклеточное существо индивида добровольно отказывается от своих границ, сохраняя при этом ответственность за окружающее. В такой среде и при взаимодействии всех своих членов коллектив приобретает способность служить каждому собрату со всем возможным совершенством. Множество даров служит одному Духу, и все клетки формируют одно тело.

 

 


 

1 В 70-х годах французский исследователь наблюдал за тем, как молодые лососи, стремившиеся покинуть Луару и достичь моря, сбились вместе, образуя как бы “единое тело” диаметром около одного метра. Это тело оказалось достаточно сильным, чтобы все составляющие его особи преодолели вихревой водный барьер, образующийся там, где встречаются речная и морская вода. Оказавшись в море, общее “тело” разъединилось, и молодые лососи поплыли каждый своим путем.