Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Используйте ключ


Используйте ключ

Современный человек больше не ищет спасения в преходящем мире. Он хорошо усвоил, что суть жизни должна быть обретена в вечности. Его мышление достаточно независимо, чтобы осознать пути великих посвященных прошлого, тех, кто приподнял уголок завесы. Теоретически пройти этим путем действительно можно, но как реализовать его в практике жизни?

Трагедия современного человека в том, что он хочет глубоко осознать, что такое дух и как он устроен, понять это своим ментальным сознанием – но он отрицает мистерию в собственном сердце. Поэтому для него дверь остается герметически закрытой.

Хотя единственный ключ к вечности ближе, чем руки и ноги, она остается для человека некой абстракцией, термином, относящимся к определенной области знаний – как и тысячи других. Он не может использовать ключ, потому что утратил перспективу видения этой единственной двери. Он поступает как тот, кто добрался до колодца в пустыне, но не знает о том, что дарующую жизнь воду требуется “достать”, чтобы не умереть от жажды. Недостаточно надеяться на дождь, думая, что его капли освежат тебя. В пустыне своей жизни человек должен научиться добывать воду из своего внутреннего источника.

 

Используйте ключ

Разве мы не должны всегда полагаться на милость Высочайшего? Человеческое паломничество, длящееся уже миллион лет, отмечено многими взлетами и падениями. Вновь и вновь в этот мир противоположностей, в мир сложностей нисходят посланники, чтобы предложить человечеству ключ к вечности. Используйте этот ключ. Не позволяйте ему ржаветь в шкафу вместе с сотней других вещей.

В Евангелии Пистис Софии, Книге Спасителя Иисус говорит: “Я вышел из Первой Мистерии…”1. Высочайшая мистерия – самая простая: это Свет. Христос – Свет, Любовь и Жизнь Вселенной, вездесущее, всеохватывающее сердце изначальной жизни, сердце макрокосмоса, которое бьется также и в каждом микрокосмосе. Христос – живая вода колодцев в пустыне жизни. Вибрационный уровень силы Христа соответствует высочайшему уровню частоты пульсации планеты. На других небесных телах, возможно, у Христа другие имена. Но он – вечное сердце Вселенной, которое постоянно проявляется в триединстве Света, Любви и Жизни.

Тот, кто способен освободить в своем сердце силу Христа, Мудрость Любви изначальной жизни, тот сможет глубоко постичь Первую Мистерию. Дверь открывается этим ключом. Излучение Духа сможет тогда создать порядок в “тысячах вещей”, число которых постоянно увеличивается. Затем проявится структура силовых линий, которая гармонично настроится на духовный закон. Этот закон приведет в действие память о Доме Отца, который человечество утратило, и научит его лучше понимать свое земное предназначение.

Человек исходит из идеи, что он может творить миры силой своего интеллекта. Но эти миры открыто демонстрируют, что у них те же самые свойства, какими обладает человек. В этих мирах точно также страх перед жизнью, жадность, самоудовлетворение, экспериментирование и пагубная жажда власти. Эти миры балансируют на краю бездны саморазрушения. Решительно оторвитесь от этих иллюзорных миров; разрушьте тюремные стены проекций и эгоцентричного образа жизни, – все то, чем мы приковываем себя к этому миру. Поймите, что интеллектуальное познание и любые теории относительны. Это ловушка – верить, что человек способен постичь Дух таким путем. Займитесь же своим сердцем, ибо в сердце скрывается живой источник, как колодец в пустыне жизни.

Будьте настолько тихими, чтобы можно было услышать голос, силу выражения тишины. Постарайтесь спуститься к этому источнику и сдвинуть скалы безразличия. Очистите свое сердце и не жалейте никаких усилий, чтобы понять себя. Это единственная работа в жизни, которая вознаграждается, поэтому она главная. Тот, кто открывает внутреннюю мистерию и живет силой Христа, станет свободным от всяких страхов и сомнений; он исцелится от болезней и бедствий мира и сможет войти через открытые врата в Сад Живых. Он преодолел преходящее вечным.

 

Центр мира является также и центром микрокосмоса

Во все времена Дух побуждает человечество к пониманию этой связи. Экзотерическому христианству уже две тысячи лет, и пришло время изменить свои взгляды: каждого человека призывают обратить свое сердце к вечному сердцу Вселенной. Такова новая задача. Благодаря этому человек поймет, что центр макрокосмоса и микрокосмоса – один и тот же. Это потрясающий факт, и он может стать реальностью для всех. Хотя испытание посредством опыта не всегда приносит немедленные результаты, человек все же может полностью посвятить свое доверие, свою веру, надежду и самоотдачу Первой Мистерии.

Что означает “центр Вселенной?”. Здесь говорится не о каком-то отдаленном временно-пространственном измерении в универсуме. Центр Вселенной – вездесущее, всеохватывающее высочайшее поле Духа. Оно, как Солнце, испускает лучи во все сферы макрокосмоса; оно вибрирует, подобно сокровенной искре, в каждом атоме. Это вечное невыразимое, из которого исходит вечный принцип Отца-Матери и который порождает Сына, божественное творение. Так Свет, Любовь и Жизнь связаны с центром единого невыразимого поля Духа.

Как только “сын” отделяется от этой троичности в Духе и своими мыслями и чувствами порождает свои собственные миры и системы, не гармонирующие с сердцем Универсума, изначальный принцип погружается в глубочайшее забвение. Творение не достигнет новых уровней мироздания, подобно тому, как семя, брошенное на твердый камень, не может прорасти. Это применимо и к человеческому существу: в нем также лежит преданное забвению божественное семя. Если почва, человеческое сердце, плодородно, семя сможет прорасти и стать Древом Жизни в человеческом микрокосмосе. Так творение будет возвращено к своей изначальной славе и к совершенному единству с биением сердца Вселенной.

 

Какое творение должно быть возвращено?

Разве речь идет об относительно развитой личности, разве она, с присущими ей умственными способностями, должна вернуться? Это означало бы, что укоренившийся росток привит на Древо Жизни… Когда человек очищает свое сердце от балласта преходящего и вступает в глубокий процесс самопознания, тогда луч макрокосмического сердца прольет живой свет в сердце его микрокосмоса. Радость, благодарность, свобода и глубокий мир поднимутся из этого троичного изначального источника Света, Жизни и Любви. Тот, кто напьется из этого источника, изменится: изначальная духовная идея и божественное излучение Любви смогут тогда свободно в нем работать. Микрокосмическая Роза сможет вновь расцвести на макрокосмическом Древе Жизни.

Манихеи называли это сотворением сокровища на драгоценном Древе Христа. Первая Мистерия обладает невообразимой славой, ясностью и гармонией.

Учитель Барайс передает слова Мани:

Мой Господь говорил:

“Чтобы жеребенка, подобающего царю, сделать верховым, на котором царский сын с пышностью сможет восседать во время церемоний, требуется дрессировка умелого коневода, который заставляет коня выполнять то, что задумано. Также и тело воскрешается Духом, чтобы исполнять доброе”.

“И одеяния были приготовлены для того, кто собрался одеть их; корабль был снаряжен для лучшего кормчего, чтобы он смог собрать богатства моря; святилище было основано на почитании Духа, а наисвятейший Храм – чтобы явить Его мудрость. Малое дитя становится совершенно взрослым, с тем, чтобы Мани, живущий в теле, смог бы искупить тех людей, которые предались злым силам мира, и смог бы освободить этих непослушных детей от подчинения мятежным духам и от силы этих низких правителей. И чтобы он использовал это тело для проявления мудрости Знания; и в этом теле широко открыл бы дверь для заключенных в тюрьму и дал бы им вечную, блаженную жизнь”