Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Вы являетесь тем, что едите


Вы являетесь тем, что едите

ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ТЕМ, ЧТО ЕДИТЕ

Пища снабжает нас всеми необходимыми материалами для строительства органов тела и, кроме того, определяет качество крови. Хорошо известно, что кровь является носителем человеческой души. Следовательно, существует несомненная связь между пищей и потребляющим ее человеком.
 
Прежде, чем съеденная нами пища может быть усвоена телом, она, в определенной степени, должна быть измельчена и переварена. В пищеварительной системе пища измельчается, и ее частицы разделяются по закону полярности. Все, что может использоваться телом, сохраняется и запасается в качестве “строительных блоков”. А все негодное отвергается и удаляется из системы.
Следовательно, обмен веществ, как и все остальное на земле, происходит в соответствии с законом противоположностей. Человек принимает участие в алхимическом обмене веществ, что ведет его назад, к точке исхода, к той точке, в которой он выпал из Божественного творения и начал создавать собственный мир противоположностей. Библия гласит, что он вкусил плод древа познания добра и зла, и это послужило причиной его изгнания из Рая.
Эта история рассказывает о том моменте, когда было нарушено единство микрокосма и божественного сознания. Человек опустился до существования, в котором должен был постоянно выбирать между божественным и тем, что божественному противоречило. По причине интенсивных электромагнитных нарушений, возникших из-за биполярности в системе, стало все труднее и труднее воспринимать и усваивать высокие вибрации божественного потока жизни – священной пищи. Процесс нисхождения в мир противоположностей длился эоны. С тех пор все процессы в человеке и в его окружении подвержены закону противоположностей, и он вынужден постоянно совершать выбор.

РАВНОВЕСИЕ ВСЕ БОЛЬШЕ НАРУШАЕТСЯ

В процессе своего отождествления с природой человек пытается быть самим творцом. Он вторгается в природу, изменяет генетическую структуру растений, животных и себя самого в попытках улучшить виды, удалить пагубные влияния или воспрепятствовать им. К примеру, из нашей пищи удаляются некоторые вещества, чтобы оздоровить ее или сделать более легко усвояемой. Другие вещества добавляются в пищу, чтобы продлить срок ее хранения, сделать вкуснее и привлекательней. Эти приемы так же стары, как само человечество. Но в современном материалистическом мире человек доходит до крайности, так как все оценивается с точки зрения прибыли. Равновесие в природе все более и более нарушается. Из-за этого аспекта деятельности людей природный порядок в целом основательно подорван.
Однако действие рождает противодействие. Наши тела начинают постепенно сопротивляться “остро-умным” манипуляциям с пищей. Вначале они отвергают очищенную пищу, но потом бывают вынуждены существовать за счет именно такой пищи. Например, рафинированный сахар удаляет из костей кальций. Цена, которую мы платим за изысканный вкус, оплачивается за счет тела, его вырождения и разрушения вследствие болезней.

НАШ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ПОД УДАРОМ

Еще в первой половине прошлого столетия доктор Ф. Х. Майер решительно утверждал, что пищеварительная система человека больше не может функционировать правильным образом.1 Это привело к тому, что он стал обращаться со своими пациентами так, как если бы их пищеварение было нарушено. Он предположил, что недоброкачественное питание и задержка части пищи в кишечнике отравляют систему. Он также заметил, что мысли и чувства сильно влияют на сам пищеварительный процесс. Страхи и стрессы оказывают влияние не только на психику, но также на желудок и пищеварение. И это, по его мнению, главное, а были ли разрушены питательные вещества в пище, имеет второстепенное значение.
Кроме этого, д-р Майер обнаружил, что менталитет человека проявляется в том, как он питается. Каждый, кто погружен в стремительный поток современной лихорадочной жизни, не желает тратить много времени на правильное питание и на то, чтобы дать своему телу необходимые питательные вещества. Во время еды мы спорим, читаем газеты или почту, говорим по телефону… Поэтому не очень-то трудно понять, почему современный человек страдает от нарушения обмена веществ и не всегда в состоянии интуитивно выбрать пищу, которая действительно необходима ему для правильного питания. Прежде всего, пищеварительная система нуждается в своевременном (в определенном объеме и в определенном ритме) приеме пищи. По крайней мере, не очень-то разумно позволять, чтобы нами руководили импульсы клеток-анализаторов вкусовых ощущений. Так называемая “быстрая еда”, обычно разогреваемая, не содержит многих ценных для тела элементов. Несколько секунд в микроволновой печи и еда готова! А доктора-натуропаты все еще обсуждают, является ли микроволновка хорошим инструментом для приготовления здоровой пищи или нет.

СЕРДЦЕ И ГОЛОВА НАХОДЯТСЯ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ НИЗШИХ ИНСТИНКТОВ

Современная жизнь “в спешке” показывает, как сильно мы зависим от брюшной полости и низших частей физического тела. Нами управляют, главным образом, желания, нужды и требования сознания наших низших центров. И это вместо гармонии между кишечником, сердцем и головой. Получается, что сердце и голова играют второстепенную роль по отношению к более низшему жизненному центру человека. Вся система в целом не может расти и дальше развиваться в этом порочном круге. Ян ван Рэйкенборг в своей книге Слава Господа неприкосновенна пишет: Этот порочный круг с самого начала вызвал органические нарушения и полное изменение существования, непрекращающееся вырождение, которое проявляет себя в мире в каждодневном и все более сильном отрыве от истинного Духа. И более всего это поддерживается в человеке самостоятельной подсознательной деятельностью тела.
Изначально сердце являлось центром человеческого существа и было связано с Божественным ядром микрокосмоса. Из этого предвоспоминания возникает жажда божественной пищи для Души. Если это желание занимает достаточно важное место в ценностях индивида и он способен изменить условия своей жизни так, чтобы усваивать эту пищу, то он сможет понять, что пища для души и пища для тела не есть одно и то же. Мы не можем сами “вскормить себя до небес”, даже самой наилучшей из диет. И все же мы должны уделять больше внимания тому, что мы едим, и избирать тот вид пищи, который требуется для оптимального здоровья нашего тела.
Однако в первую очередь необходимо очистить сознание сердца. В Евангелии от Марка (7: 20-21) Иисус говорит: Исходящее из человека оскверняет человека. Ибо из сердца человеческого исходят злые помыслы. К этому герметическая философия может добавить, что человеческий мир не способен создать Абсолютного Блага. Или, как сказал Иисус: Никто не благ, как только один Бог.
Сознание и образ жизни, складывающиеся на этой основе, влияют, среди прочего, на циркуляцию гормонов, что выражает себя в качестве крови, в пищеварении и, наконец, во всей системе обмена веществ. У каждого, кто понимает, что потребляемая пища лучше усваивается при очищенном сознании, появляется способность извлечь из пищи высокие и чистые энергии. Ведь пища состоит не только из материальных частиц, но также из эфиров, которые необходимы для конструирования и поддержания тела. Маленькие дети хорошо растут не потому, что много едят, а потому, что их система способна к максимальному усвоению. Кроме того, они все еще поддерживаются эфирами, получаемыми от своих матерей.

У МЕНЯ ЕСТЬ ПИЩА, КОТОРОЙ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ

Когда апостолы спросили Иисуса, что он ест, Иисус ответил: У меня есть пища, которой вы не знаете (Иоан. 4: 32). Эта священная пища есть духовная субстанция, излучаемая Духом. Она служит развитию новой бессмертной Души. Но обычный биологический человек не способен питаться такой пищей. Сначала акцент его жизни должен быть перенесен на сознание сердца; образ жизни должен внимательно и постоянно отслеживаться и определяться не крестцовым святилищем, а святилищем сердца, поскольку только сердце способно привлечь священную пищу. В Евангелии от Иоанна (4: 34) Иисус говорит: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. Для свершения воли Отца, сердце должно быть избавлено от самоутверждения “Я”. И тогда в нем появится место для священной пищи.

ТЕЛО ЕСТЬ ХРАМ ДУХА

Если человек начинает понимать, что его материальное тело принадлежит к другой, еще большей системе, он будет обращать больше  внимания на питание своего тела. А когда станет активным новое сознание, священная пища сможет питать тело новой Души. Это новое тело Души несет в себе святой, целительный Дух, и человек оказывается непосредственно связанным с Божественным Духом.
В этом Свете тело вновь обретает свое истинное значение Храма Духа. Человек, питаемый таким образом, больше не будет руководствоваться только потребностями физического тела. Его питание и пищеварение будет служить вечной жизни, ибо он понимает, что его тело должно быть храмом, где обитает Дух.

Литература:
1. E Rauch, De darmreiniging volgens Dr . F. X. Mayr (Е. Раух, Очищение кишечника по методу доктора Майера), Публикация Uitgeverij De Driehoek, Amsterdam, 1992.
Ян ван Рэйкенборг, Слава Господа неприкосновенна, стр. 56, Rozekruis Pers, Haarlem, The Netherlands, 1962.