Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Мистериальная Школа


Мистериальная Школа

Международная Школа Золотого Розенкрейца – это современная мистериальная Школа, которая работает в том же ключе, что и предшествовавшие ей мистериальные школы Пифагора, неоплатоников, гностиков первых веков и другие, только применительно к новым космическим условиям.

Под мистериями в таких Школах понимаются процессы, которые позволяют ученику пробудить в себе и проявить свою истинную бессмертную природу. Участвуя в этих процессах, ученик, во-первых, освобождается от сковывающих его земных пут, обусловленных человеческим эгоцентризмом, самоутверждением, страхами, привязанностями, зависимостями.

Во-вторых, благодаря такому очищению, он возрождает в себе бессмертную Душу, восстанавливает связь с Духом и осуществляет полное преображение своей личности. Он восстаёт как сын Бога - таким, каким его изначально задумал Творец.

Мистериями эти процессы называются не потому, что они преднамеренно скрываются от людей, а потому, что они открываются только тем, понимаются, принимаются и реализуются только теми, кто готов встать на Путь освобождения и неуклонно идти по нему, т.е. теми, кто истинно взыскует Духа, у кого открыто для этого сердце.

Порой приходится слышать, что все настоящие мистерии, истинное Знание о Творце и мироздании всегда сохранялись в тайне и потому должны и впредь сохраняться.

Но на самом деле это не так! И уже давно!

Ещё на рубеже 19-20 веков, когда в Европе заметно возросла духовная активность в поисках универсальной истины, вызванная, с одной стороны, удушающим материализмом, с другой – жаждой обновления и революционным духом, стали создаваться школы мистерий, которые - в отличие от строгой секретности прежних духовных сообществ - открыто заявляли о себе миру.

Вспомним Теософское общество Е.П.Блаватской и её фундаментальные труды «Тайная доктрина» и «Разоблаченная Изида»; Антропософское общество Рудольфа Штайнера, написавшего огромное количество работ эзотерического характера; Братство розенкрейцеров Макса Генделя, издавшего «Космоконцепцию розенкрейцеров», в которой он поведал миру тайные учения Ордена Розы и Креста. Причём, он получил эти знания от «старших братьев» при условии, что они будут открыты миру!

Вспомним в связи с этим и евангельские слова: «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы».

И время для этого, друзья, пришло!

Тех же, кто беспокоится о том, что сокровенные знания или мистерии могут быть кем-то использованы во зло, можем успокоить сказанным ранее: они открываются только тем, кто готов встать на Путь освобождения и неуклонно идти по нему, т.е. тем, кто истинно взыскует Духа, у кого открыто для этого сердце.