Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Столкновение разных миров


Столкновение разных миров

В тебе может проснуться вечное

Когда мы встречаемся, начинают взаимодействовать различные миры. Когда я иду по улицам, мой пристальный взгляд снова и снова останавливается на лицах людей, которых я встречаю. Но гораздо большее число людей смотрят на маленький прямоугольный экран. Часто я вижу, как это «общение» и внутренние эмоции отражаются на их лицах. В этот момент они живут в другом мире.

Мы словно продвигаемся через слои миров. Один мир в другом. Некоторые – внешние, мы чувствуем их. Другие – внутренние: мы их создаём, воспринимаем, погружаемся или даже исчезаем в них. Когда мы встречаемся, все эти миры сталкиваются в фейерверке сознательной и бессознательной мысли и энергии.

В этом бесконечном лесу миров есть и такие, которые мы не создавали и не в состоянии ощутить их. Эти сферы простираются вне времени и пространства. Если люди пытаются обрести контакт с этими сферами, соединиться с ними, со временем они становятся причастными к этим сферам. И эта работа оставляет на них свой отпечаток, подобно следам. Следы медленно исчезают, но порой могут оставаться в течение тысяч лет. Люди, вовлечённые в этот процесс, пытаются упорядочить свою жизнь и работать с вечными импульсами, исходящими от вечных сфер.

Они стремятся служить вечности своей жизнью во времени. Постепенно, с течением времени и обретением практического опыта, связь может вырасти и укрепиться. Когда встречаются два человека, и один из них взрастил дерево, укоренённое в вечности, другой человек, посредством первого, также может получить импульс, своего рода подсознательное воздействие, удар. Но поскольку это прикосновение, это воздействие не очевидное, в большинстве случаев оно остаётся нераспознанным.

Работая как алхимики

Но если вечность активна в этих людях, то какова же их цель, какова их жизнь, что они пытаются сделать? Они – обычные люди в материальном мире, точно такие же, как все остальные. И в то же время они пытаются идти по пути, освещённому светом мудрости. Они действуют подобно алхимику, работающему, чтобы притянуть вечное из хаотического течения времени, пытаясь сосредоточить это вечное в Доме Мудрости. Для этого они создают пространства, поля и особые атмосферы вместе с теми, в ком присутствуют понимание, мудрость и любовь.

В этом Доме Мудрости встречаются те из нас, кого неутомимый поиск привёл к границам того, что можно познать и ощутить в известных мирах и реальностях. В нас есть стремление, которое побуждает преодолеть путь через время и пространство в таинственное неизвестное. В Доме Мудрости есть двери и окна в другие реальности. Из одного из бесчисленных окон этого Дома можно увидеть вечность, реальность постоянного изменения. С другой стороны, через другое окно – известный, знакомый мир, колесо жизни и смерти. Дом Мудрости приглашает нас войти и осмотреться, понять суть того, что это означает; стать ближе к другим, к тем, в ком живут подобные устремления.

Те, кто остаётся и живёт в Доме, проявляют вечность во времени. Они продолжают развиваться. Снова и снова изменяются места; волны любви, знания и мудрости накатывают, разворачиваются во всей своей красоте и исчезают снова. Периодически они оставляют указатели для тех, кто идёт следом, чтобы другие тоже смогли найти Дом Мудрости. Живя в этом доме, они больше не уподобляются обычным людям. Они больше не могут оставаться на одном месте, а вынуждены без устали блуждать по миру. Подобно существам, несущим в себе свет Мудрости, они вовлечены в вечный процесс роста и становления. Подобно алхимикам, они наблюдают, как потоки вечности смешиваются с течением времени, формируя сам дух времени. С живущей в них вечностью, они передают импульсы помощи человечеству, чтобы ищущие смогли найти свой путь. Как средневековые алхимики, они собирают компоненты духа времени и помещают его на огонь в сосуде смешения. В процессе смешивания элементов они извлекают вечность из духа времени, концентрируя её, медленно отделяя от видимого. Затем они предлагают её людям как невидимую пищу, проявляя таким образом свой собственный бессмертный потенциал, чтобы таким образом познавать, кем они являются на самом деле.

В центре урагана

Они испытывают всю полноту опыта, чтобы вступить на путь вечного становления. Как люди, мы порой продвигаемся узкими путями, несущими страдание, и время от времени опустошение.Но, несмотря на хаос, у каждого урагана есть свой центр. В самом центре бури всегда царит абсолютная тишина и спокойствие. Это «глаз» бури. Там все силы находятся в полном балансе.

У каждого человека есть свой «глаз» в центре бури, где всё останавливается. Это пространство, в которое никогда не входит внешний мир. Это место, где всё существо затихает. Из этого места тишины появляется всё, что необходимо человеку с душой вечности. Тогда он твёрдо, обеими ногами, стоит в этом глазу бури, и в этой всеобъемлющей тишине продолжается его становление. Весь процесс развития его жизни охвачен этой сферой тишины. Достигая этого состояния, он испытывает глубокое внутреннее изменение и познаёт кем, в сущности, он является.

И, тем не менее, очень трудно сознательно искать и найти такого человека. Никто не знает, когда и где они находятся и что действительно делают. Их работа часто становится видимой намного позже, когда освобождается от личностного человеческого опыта. Чем больше вечности они принесли в свою работу, тем дольше живут её плоды. Вступая в контакт с другим человеком, вы никогда не можете знать заранее, взаимодействуете ли вы с живой вечностью или говорите с человеком этого мира.

В «Фаусте» Гёте мы читаем: «Вы подобны духу в той мере, в какой способны его воспринять». Распознать в другом вечность способен лишь тот, кто несёт вечность в себе самом. Поэтому информация всегда идёт от одного несущего в себе вечность к другому и от одного человека – к другому, но между ними всегда происходят невидимые, таинственные взаимодействия как источник постоянного изменения.

____
Text: Heiko Haase, Страна: Германия , Image: Pixabay CC0
по материалам https://www.logon.media/ru/node/682