Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Посвящение в контексте современности – Часть 1


Посвящение в контексте современности – Часть 1

Что такое Розенкрейц и какова его миссия в современном мире?

Во-первых, это универсальная философия и мировоззрение. Во-вторых, это реальная группа людей, сообщество или духовная школа, определяющая себя как Школа Золотого Розенкрейца. В-третьих, это духовная практика.

Как философия, фокусирующаяся на космологических и антропологических концепциях, Розекрейц, без сомнения, является плодом ренессанса. Он возник в результате слияния ряда духовных течений, которые, будучи очищенными от всех суеверий и вымыслов, синтезированы и выражены в практическом понимании и приближены к жизни.

Как только мы поймём это краткое объяснение, то увидим, что во все эпохи во всех частях земли были люди, пришедшие к этим же выводам и сделавшие их образом своей жизни. На протяжении истории розенкрейцеров, от Ренессанса до наших дней, эти люди связывали себя с обществами, носившими название «розенкрейцеры» или каким-либо из его вариаций.

Таким образом, мы можем утверждать, что «розенкрейцеры» были всегда, как до, так и после появления классических розенкрейцеров XVII века. Заинтересованный человек найдёт достаточно подтверждений этому в литературе разных эпох.

В этой статье нам хотелось бы взглянуть на основы философии розенкрейцеров и на то, как эта философия может повлиять на сегодняшнее человечество. Наше общество основано на коммуникации, причём фундаментом этой коммуникации является слово. Считается, что слово состоит из отдельных букв, которые в разных комбинациях передают те или иные понятия. Так создаётся язык, способный передавать рациональные концепции и идеи.

К примеру, если мы напишем слово «роза», то предполагаем, что существует некое общее понимание того, что означает данная комбинация букв. Однако если мы попытаемся использовать эти же слова для выражения новых идей и понятий, неизвестных, нематериальных, лежащих за пределами привычных для нас границ сознания, то может возникнуть трудность в понимании. В таких случаях мы вынуждены расширить объяснения в контексте тех идей, которые мы хотим донести, которые могут повлиять на наше общение, сделать его более сложным, менее доступным для понимания.

Школы Посвящения, подобные розенкрейцерам, знали об ограничениях языка, поэтому использовали символы и аналогии. Символический язык производит сильный эффект: он призывает задуматься, поразмышлять над символом, пробуждает воображение, ведёт к осознанию нематериальных, более тонких реальностей.

Розенкрейцеры, представители западной мистериальной традиции, используют как обычный, светский, так и символический язык, чтобы донести духовное послание до человечества. Это послание является тонким сплетением абстрактного с конкретным, внутреннего с внешним.

Как видно из названия, розенкрейц символизирует связь между духовным (роза) и земным (крест) фундаментом. Роза представляет собой идею Духа, активного жизненного принципа, в то время как крест является символом четырёх основных элементов: огня, воды, воздуха и земли; или, с научной точки зрения, водорода, кислорода, азота и углерода. Таким образом, центральным принципом розенкрейца является союз божественного и человеческого, духовного и материального, но в то же время, признаётся, что этот союз содержит и глубокие противоречия.

Без сомнения, мы понимаем, что используя лишь язык символов, мы не смогли бы обсуждать конкретные практические задачи, которые необходимо решать в этой жизни. При этом технический или научный язык вряд ли поможет, если мы захотим генерировать идеи, образы или концепции, позволяющие приблизиться к пониманию той реальности, которая выходит далеко за пределы нашей повседневной жизни.

Розенкрейц не пытается приблизиться к божественному через мистику или ментальную эзотерику, но старается расшифровать тайну Духа в его естественном проявлении. Если вся вселенная является созданием Верховного Архитектора, Розенкрейц стремится раскрыть замысел Творца через Его создания. Благодаря такому подходу, Розенкрейц признаёт, что путь к познанию тайн вселенной начинается с понимания одного из великолепных творений – человека, известного как «человек – микрокосм».

Изначальная гипотеза состоит в том, что, познав себя, можно познать вселенную и смысл существования. Следуя этой аксиоме, выраженной греческой богиней Персефоной в известном трактате «О природе», Розенкрейцер идёт путём постижения реальности, как в теории, так и на практике, и не заботится о том, что не является реальностью, избегая любых спекуляций ума.

На пути, ведущем к открытию Истины, Логоса, Розенкрейцер использует как рациональное, так и интуитивное познание. Он понимает, что Истина многогранна и выражает себя с разных сторон. Во-первых, она может быть выражена в незыблемых законах вселенной, а во-вторых, в идее активного бытия, постоянного становления, развития.

Мы надеемся, что читателю становится ясно, почему розенкрейцеры никогда не были сторонниками догматичного пути, как многие религиозные организации, но всегда выступали за освобождение ума. Невозможно навязывать живому ищущему уму границы, установленные на основе подчинения догматам, иррациональным идеям, базирующимся на невежестве.

С этой точки зрения, розенкрейцеры всегда шли против течения, убежденные в том, что тот, кто идёт против течения реки, в конце концов, достигнет её источника.
__________
Text: Francisco Casanueva Freijo, Страна: Испания, Image: Pixabay CCO
Источник: https://www.logon.media/ru/posvasenie-v-kontekste-sovremennosti-cast-1