Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Посвящение в контексте современности – Часть 2


Посвящение в контексте современности – Часть 2

Начиная с пятнадцатого века движение розенкрейцеров, как мы уже говорили, постоянно бросает вызов религиозному догматизму, а в последнее время - и его научному собрату. Наука, опираясь на свои «бесспорные» аргументы, утверждает, что все знания получены из опыта, отбрасывая при этом нашу духовную и душевную реальность, потому что научная концепция «человека» основана исключительно на человеке физическом.

Как в прошлом Розенкрейц, стремясь освободить молодую науку от влияний религиозного догматизма и суеверий, пытался сформировать целостный подход к познанию мира и человека, так и сегодня он вновь работает над тем, чтобы представить науке концепцию целостного человека и его взаимодействия с миром и жизнью - подход, в котором научное и духовное могут сосуществовать. Ведь бесспорен факт, что сосредоточение внимания на чисто физических аспектах человеческого существа и нашего мира, навязанное наукой, способствовало укреплению экзистенциального материализма, который оказался весьма разрушительным для нашей планеты, поскольку в своем стремлении отрицать существование антропоморфного Бога и Творца он подавил знание о духовной стороне жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что любые попытки науки изменить ситуацию с возрастающим ухудшением окружающей среды обречены на неудачу до тех пор, пока не будет признано существование духовной сферы жизни, включающей четыре измерения: царство минералов, растительное, животное и человеческое царства.

Это новое направление в научной мысли должно начаться с признания того, что земля и космос являются единым живым организмом. На этом этапе будет полезно подробнее обсудить философию розенкрейцеров, чтобы лучше понять, что лежит в её основе. Для начала обратим внимание на то, что одно из поздних открытий физики под названием «поле Хиггса» уже было описано в «Книге Золотых правил», которая, в свою очередь, является одним из трактатов Калачакры, сборника древней восточной мудрости, насчитывающей несколько тысяч лет. В этом трактате символическим языком описана частица божественного (Искра Духа).

Проникновение в самые основы реальности занимало центральное место во всех великих духовных традициях. И приблизиться к понимаю этой реальности, не разгадав прежде тайну материального проявления, было невозможно.

Задолго до Эйнштейна связь между энергией и материей была хорошо известна в духовных школах. Это иллюзия, что материя и энергия могут быть проявлены только в различных вибрационных состояниях. Возьмите Евангелие от Иоанна, одно из самых духовных христианских Евангелий, которое начинается с утверждения, что все возникло из «Слова» - действия, которое приводит к проявлению. Другими словами, всё возникло из Логоса. Тогда слово -- больше, чем вибрация?! Теория струн в современной физике поддерживает эту точку зрения.

Таким образом, хотя общепризнанный подход к объективному познанию мира заключается в строгой методологии и использовании технических средств, существует и другая возможность: прийти к тем же выводам благодаря пониманию и мудрости, используя другие инструменты – человеческий разум и тело.

В первом случае результат считается абсолютным только для тех, кто формулирует гипотезу и пытается её доказать, но, если говорить объективно, то гипотеза остаётся открытой для обсуждения. Розенкрейц же работает, не покладая рук, чтобы освободить индивидуальное сознание от всех условностей, традиций и внешних авторитетов, которые влияют на наше мышление, чтобы разум мог постичь истину и мудрость, проникнуть в суть вещей.

Это трудный процесс, в котором задействован человеческий интеллект, особенно его способность оценивать и измерять каждое новое понимание проявленной природы и уроков, извлеченных из практической повседневной жизни. Этот метод столь же сложен, как и методы, используемые учеными в лабораториях или художниками в своих студиях, или мистиками в моменты глубокой медитации. Поэтому для тех, кто достиг высочайших уровней просветления, подобно Гаутаме Будде, единственный способ сообщить другим то, что они обнаружили, - это использовать язык символов и метафор.

Обычное состояние, в котором пребывает большая часть человечества, это состояние, похожее на сон, когда чувства и мысли находятся в плену иллюзии. Это -- состояние тотального невежества. Поэтому все усилия розенкрейцеров направлены на то, чтобы способствовать пробуждению людей для восприятия истинной реальности.

На самом деле, реальность нашего плана существования довольно ужасна, ведь она включает в себя людские страдания, моральное вырождение, безнравственность и злодеяния, совершаемые во всём мире. Наша психика едва справляется со всем этим.

Для того, чтобы наблюдать полную реальность, требуется значительный рост души. Душевная зрелость не может быть достигнута только через веру, но и через понимание и жизненный опыт. Дверь к посвящению в Истину открывается для тех, кто преданно следует известному афоризму, записанному над входом в храм в Дельфах: «Познай себя!»

Как средневековые, так и современные розенкрейцеры постигают на опыте иную реальность, реальность неосязаемых миров, высших измерений. Все эти миры занимают одно и то же бесконечное пространство в пределах нашей потенциальной досягаемости, но при этом будто находятся за семью печатями. Кроме нашего мира, полного человеческих страданий, существует другая, чистая сфера жизни, заполненная существами, которые преодолели свою двойственность на основе новой Души, то есть духовно возродились, сохранив при этом связь с нашим планом существования.

Сейчас мы затрагиваем такие важные вопросы, как Душа и её отношение к Божественной Монаде, существование и роль тонких тел человека, а также действие духовных законов в нашем материальном мире. Для розенкрейцеров эти законы являются, в первую очередь, инструментами для понимания и становления нового сознания, благодаря которому расширяется радиус творческого действия души, отражающего чистую этику духовных законов.

Всё вышеизложенное не является исключительно наследием розенкрейцеров. Многие духовные школы Востока и Запада имеют подобную философию. Возможно, наиболее близким к Востоку является акцент розенкрейцеров на «учении сердца», или учении о душе. При этом розенкрейцеры говорят о гармонии сердца и головы, чувства и разума.

«Учение сердца» направлено на обретение связи с Духом, тогда как «учение ока» - то есть земное знание - ассимилирует опыт проявленной реальности и её законы. О связи этих учений говорят две рукописи розенкрейцеров из гробницы Христиана Розенкрейца: Книга Т (Книга Бога) и Книга М (Книга Мира). Это ключ к исполнению того, что Гермес Трисмегист описал в трактате «Изумрудная Скрижаль»:

«Это истинно!
Это справедливо!
Это – вся истина!
То, что внизу, подобно тому, что вверху, а то, что вверху, подобно тому, что внизу, дабы осуществились чудеса Единого».
______________
Text: Francisco Casanueva Freijo, Страна: Испания, Image: Olga Boiarkina / JZ
Источник: https://www.logon.media/ru/posvasenie-v-kontekste-sovremennosti-cast-2