Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Путешествие Бессмертного


Путешествие Бессмертного

 

Людям нравится получать новые интересные впечатления. При этом большинство их стремится к безопасности, следуя принципу: рост и развитие – это прекрасно, но при условии, что не потребуется выходить из зоны комфорта. Мы хотим двигаться вперёд и развиваться, однако не любим преодолевать себя. Нас волнуют приключения, но мы, как правило, выбираем такой их формат и степень интенсивности, чтобы можно было держать всё под контролем, не слишком напрягаясь. И это в принципе нормально.

Многие предпочитают, к примеру, восхождению на вершину или прыжкам с высоты с помощью «тарзанки» чтение захватывающего триллера, а , скажем, путешествию по пустыне - пляжный отдых с музыкальной программой по вечерам. Набор возможностей сделать свою жизнь интересной у нас большой, однако все впечатления довольно быстро гаснут и не приносят настоящего удовлетворения. И вот уж на горизонте опять начинает маячить погружающий нас в глубокое уныние кризис...

 

Как он возникает? Неужели эти проблемы создает наша «нормальность»?

Давайте посмотрим на то, что происходит в мире. Сегодня кризисы повсюду: климатический кризис, кризис окружающей среды, кризисная ситуация с беженцами, рост агрессии и в людях, и на межгосударственных уровнях, распадающиеся государства, рассыпающиеся альянсы...

О чем говорят эти кризисы? Откуда они берутся? Может быть, мы слишком часто бываем безразличны к последствиям нашего образа жизни, к тому, что порождается нашими страхами, желаниями, амбициями? Может быть, глобальный кризис – это отражение комплекса наших частных нерешённых проблем, столкновений противоположных интересов? Может быть, наши собственные противоречивые цели приводят нас в состояние застоя?

Кризис - это обострение ситуации, которое может стать поворотным моментом к важным позитивным изменениям, если мы примем правильное решение в нужный момент. Но такое решение приходит лишь в том случае, когда люди готовы к самопознанию, к тому, чтобы искать корень проблем в самих себе...

Нам нужно понять, что существует много вещей, которые мы просто не хотим видеть. Наши сердца зачастую слепы и холодны. Мы подвержены разным бессознательным влияниям и страхам, которые мешают нам позитивно смотреть и принимать все необходимые изменения. Мы не знаем себя, и это тотальное невежество намного глубже, чем можно себе представить.

В течение своей жизни мы можем научиться многим необходимым вещам и часто, благодаря преодоленным трудностям или даже горьким потерям, обретаем силу и мудрость. К примеру, мы чувствуем облегчение каждый раз, когда прощаемся с очередной иллюзией, даже если поначалу сопротивлялись и даже испытывали боль. Но вот, смогли увидеть, что потеря на самом деле не отняла у нас ничего существенного; напротив, мы обрели ещё одну степень свободы, независимость от ненужных вещей, желаний, потребностей или страхов.

 

О реке жизни

Всякий раз, взаимодействуя с людьми в разных ситуациях, мы получаем опыт, который может быть просветляющим и освобождающим. Любой, кто осмелится открыться новому, изменить намеченные планы или даже сойти с привычной колеи, обнаружит в себе новые возможности, найдёт глубину, о которой раньше и не подозревал. Тогда в человеке может проявиться некоторая свобода, например, свобода от иллюзорного образа самого себя, свобода от навязанных социумом ролей. Тогда может возникнуть вопрос: «Кто я? Является ли известное мне «я» единственным и окончательным? Или «я» раскрывается постепенно, проявляясь во взаимодействии с окружающими?»

Мировоззрение каждого формируется благодаря всему этому опыту. Если сейчас мы в поиске полноты, любви, совершенства, то не можем не понять: этого трудно достигнуть, а достигнув, невозможно надолго удержать. Ведь если мы попытаемся это сделать, наше состояние может превратиться в застой. Мы жаждем настоящей любви, но при этом постоянно ставим условия. Нам так хочется вернуть тот порыв чувств, который мы когда-то испытали, но...

Если мы действительно стремимся к совершенству, то должны быть честными с собой. Это возможно, лишь когда наши мысли, чувства и действия едины и не противоречат друг другу. Но внутри нас столько противоречий! Мы мечтаем о свободе и боимся потерять комфорт; хотим ощущать единство со всеми душами, но отгораживаемся от всех высокими стенами. Нам нравится помогать другим, но только если мы что-то получаем взамен. Можем ли мы быть по-настоящему честными с собой и другими? Можем ли нести добро, быть хорошими людьми? А что это значит - «быть хорошим человеком»?

«Никто не благ, ни один», - это слова Христа. Они настигают нас, как удар молнии, но всё же это не повод прекратить духовный поиск. Жизнь постоянно подкидывает новые ситуации для обретения верного понимания - через отношения, конфликты, неожиданные встречи, через всё, что вызывает в нас сильные переживания. Неудачи могут внезапно обернуться новым внутренним опытом, открывающим путь к сокровищу, которое долгое время было от нас скрыто.

 

Бессмертный внутри нас путешествует во времени и пространстве

Как бы выглядел наш жизненный путь, если бы мы могли видеть его с точки зрения вечного внутри нас? Мы пытаемся найти себя. Вечное внутри нас стремится проявить себя как Истинное Я. Мы отражаемся в других людях, а вечное отражается в нас. Но понимаем ли мы это? Мы стремимся к совершенству в эфемерных вещах, но они лишь «притчи» для вечного. Мы ищем единства со всем, но остаёмся запертыми в своём эго.

И всё же внутри нас есть нечто бессмертное, которое связано со всем и которое желает сбросить все оковы. Оно путешествует в пространстве и времени с незапамятных времён, но вынуждено находиться в физическом заточении. Итак, у нас в запасе несколько десятков лет, чтобы освободить его. Это вечное – микрокосм, неотъемлемая часть Божественной Вселенной, стремящаяся достичь своей цели с нашей помощью.

Иногда, в моменты преодоления потерь или трудностей, либо встречи с чем-то необыкновенно прекрасным, мы на мгновение можем ощутить свободу. Тогда мы действуем без страха, отпуская всё и не думая о последствиях. Это ­- начало процесса созревания души. Мы открываемся чему-то непостижимому, вечному. Мы ощущаем Его в себе и в других людях. Мы учимся слушать изнутри. Возникает чувство, что вечное внутри нас нуждается во временном, чтобы завершить своё развитие с нашей помощью. Но сознательная встреча с Ним остаётся пока невозможной. Происходит нечто странное. Будто открываются двери, которые были прочно заперты, и мы проходим сквозь них. Кажется, будто всё происходящее с нами в жизни вело нас к этим вратам. Начинаются великие изменения в нашем сознании, мышлении, чувствах. Границ нет. Ослабевают страх и враждебность. Мы начинаем ощущать единство внутри себя. Это единство становится основой нашего мышления и чувств. Это - начало трансформации. В тех, кто последовательно идёт этой дорогой, начинает проявляться новая воля. Преодолеваются старые связи. Новые силы входят во всё существо и трансформируют его.

Наше эго, ограниченное пространством и временем, теряет хватку и постепенно растворяется в приближающемся Новом. В конце концов, в нас возрождается вечное Истинное Я. Идущие по этому Пути становятся сознательными жителями двух миров: вечного и временного. Есть ли что-то более грандиозное, чем это путешествие?
_______________
Text: Angela Paap, Страна: Германия, Image: JL G via Pixabay
Источник: https://www.logon.media/ru/putesestvie-bessmertnogo