Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Как розенкрейцеры на практике проходят свой духовный путь?


Как розенкрейцеры на практике проходят свой духовный путь?

На духовном пути Розенкрейца кандидат проходит через многие двери. Над первой начертано: Познай себя! Тот, кто открывает своё сердце Свету Духа, начинает активный путь от самопознания к полному обновлению жизни.

Духовная Школа Золотого Розенкрейца Lectorium Rosicrucianum объединяет тех, кто ощущает в себе стремление к духовному обновлению, знанию и опыту переживания вселенских мистерий, к внутреннему практическому пути. Этот путь даёт их жизни то, что они давно искали. Учениками Lectorium Rosicrucianum являются люди всех рас, профессий и социальных уровней – мужчины и женщины, стремящиеся к духовному Свету.

Lectorium Rosicrucianum является гностической духовной школой. На пути посвящения Гнозис – понимаемый как Божественное знание – проявляет себя непосредственно как сила и Свет. Lectorium Rosicrucianum – это духовная школа, так как её целью является не культивирование личности, не только развитие души, а «алхимическая свадьба» новорожденной души с Божественным Духом.

Цель Школы состоит в соединении обновлённой человеческой души с истинным Божественным Духом, скрытым в человеке как зерно, как обетование. Ученики Lectorium Rosicrucianum фокусируют свою жизнь на этой цели, соединяя внутри своего существа душу с ростком Духа. На практике важно научиться слышать внутри голос души и Духа и шаг за шагом следовать ему в повседневной жизни.

 

Начало – это самопознание

Этот путь начинается с глубокого исследования самого себя и самопознания, которые приводят к постепенному пониманию необходимых уроков жизни. Этот процесс происходит индивидуально и в то же время реализуется в группе единомышленников. На пути розенкрейцера духовная групповая работа является действующим методом для каждого индивидуального современного человека. Сама Божественная Душа находится в единстве со всеми душами. Единство, любовь и объединение – основы природы души. Поэтому розенкрейцеры стремятся встретить друг друга и работать вместе на уровне души. Научиться входить в контакт с собственной душой означает научиться входить в контакт и единство с другими душами. Это может быть реализовано и пережито в силовом поле Духовной Школы.

 

Ничто и никогда не может удовлетворить «Розу» в этом мире

Зерно Божественного Духа находится в сердце человека. Это таинственная «Роза» розенкрейцеров, дающая силы для прохождения пути. Вначале сила Розы ощущается как ненасытная жажда чего-то, что не от мира сего, и что никогда и ничем не может быть удовлетворено в этом мире. При прохождении пути из Розы вырастает внутреннее духовное пространство, в котором можно почувствовать тишину, Свет и Божественное знание – Гнозис. Это просветляет всё существо силой любви и мудрости и ведёт его к динамичному развитию.

 

Меняется главный фокус жизни

Как только сознание вечной души рождается в человеке, благодаря искре Духа он ощущает себя в единстве с душами всех людей. Для пробуждённого сознания души это простая конкретная реальность. Чем больше человек осознаёт эту связь, тем быстрее потребности, проблемы и препятствия его жизни могут отойти на второй план. Это эффект постепенного изменения фокуса жизни. Душа соединяется с силой Света и, тем самым, становится свободной от проблем, страхов и эгоизма.

Такой человек живёт в двух мирах: он пребывает в середине тленного материального мира, но при этом свободен внутри, так как вдыхает вселенское духовное жизненное поле. Как человеческий микрокосмос, совершенное вселенское существо, он изначально пришел из этого жизненного поля и теперь снова чувствует эту связь своим просветлённым сознанием. Он синхронизируется с «потоком Живой Воды», духовной энергией новой эры.

 

Просветление – это не цель, а условие

Для розенкрейцера просветлённое сознание является не самоцелью, а обязательным условием активной жизни в служении миру и человечеству. Розенкрейцер не живет в неземном мире или одиночестве, но находится в центре жизни. Он видит мир и задачу своей жизни с другой точки зрения и устанавливает для себя другие акценты и приоритеты. Он спрашивает своё сердце: что помогает развитию души и Духа и что препятствует этому?

 

Главное – это осознанность

Ответ приходит в виде конкретного опыта жизни. При прохождении пути важно быть бдительным и осознанным, чтобы без помех, с полным вниманием и максимальной возможностью следовать внутренним процессам. Поэтому розенкрейцеры воздерживаются от употребления алкоголя, никотина и наркотиков. Кроме того, они проявляют уважение ко всем живым существам, и это одна из причин, почему розенкрейцеры ведут вегетарианский образ жизни.

 

Два ключевых аспекта практики розенкрейцера

Храмовые службы являются одним из основных аспектов духовной работы в рамках Lectorium Rosicrucianum. Размышления о прохождении пути, возникающие во внутренней и внешней тишине, являются основой храмовой работы. Розенкрейцерский храм – это священное пространство единомышленников, место силы для встречи духовного Света. Эта встреча и соединение с истинной творческой силой, которая объединяет всех людей, позволяет обрести глубинное знание  –  Гнозис  – и дальнейшую поддержку на пути.

Второй ключевой аспект – не предаваться одним лишь размышлениям, а нести новое внутреннее знание в повседневную жизнь, практикуя образ жизни, соответствующий потребностям одухотворенной души. Конкретное проявление этого очень индивидуально и должно быть непрерывно исследовано каждым учеником в его жизни.

Храмовые службы для учеников и заинтересованных людей проходят в городских центрах Духовной Школы многих крупных городов. Ученики Lectorium Rosicrucianum также регулярно встречаются для проведения духовных конференций в выходные дни в одном из основных конференц-центров.