Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

ПРИГЛАШЕНИЕ К ВОЗВРАЩЕНИЮ ДОМОЙ


ПРИГЛАШЕНИЕ К ВОЗВРАЩЕНИЮ ДОМОЙ

Под всё усиливающимся влиянием излучений, идущих от созвездия Водолея, началось давно предсказанное «время перемен» – новое космическое развитие нашего мира и человечества. Глядя на то, как стремительно и жёстко развиваются события вокруг нас, как быстро слетают маски с лиц каждого отдельного человека и целых народов, обнажая их истинную суть, трудно не согласиться с таким утверждением.
Но в этом обескураживающем хаосе в соответствии с Божественным планом уже зримо обозначились два пути нашего развития. На первом находится большинство людей, не имеющих ни малейшего представления о возможности самоосуществления, людей, полностью находящихся под безраздельным управлением своего астрального «я» и пока ещё закрытых для знаний, которыми Небо сейчас как никогда щедро одаривает нас всех.
А вот второй путь собирает тех устремлённых, которых Священное Писание называет «урожаем», – и этот «урожай» чрезвычайно ценен. Их ещё зовут Искателями. Благодаря своей подготовленности и самоотдаче они могут открыть соответствующие центры в святилище своей головы, и тогда в них вольётся Пламя Монады, и начнётся великий процесс их изменения – Трансфигурация.
Приведённая ниже информация – для них.

Начиная поиск Истины в своей жизни, мы часто концентрируемся на самих себе: Я хочу быть счастливым; Я хочу знать, для чего всё это; Я хочу покоя... «Я» – наиболее естественный и очевидный инструмент, которым мы пользуемся. Именно наше «я» вначале помогает нам на пути, указывает, куда лучше идти. Но до какой степени оно способно нас вести? И пригодно ли в качестве проводника в нашем путешествии к Свету?
Вы можете спросить: «А что ещё у меня есть, кроме моего «я»?»  
Вот ответ на этот вопрос от Яна ван Рэйкенборга:
«Наше земное существование – это появление и исчезновение, постоянные возникновение, расцвет и увядание. Вся наша собственная жизнь развивается из земли (из материи) и на земле... Однако есть другая жизнь, которую нельзя объяснить земными понятиями. По отношению к этой жизни мы рассматриваем человека как микрокосмос с Божественным ядром.
Личность происходит от земли, а микрокосмос – от Божественного солнечного тела. Именно душа в качестве посредника способна обеспечить восхождение и переход человека снова в небесное человеческое существо».
Речь идёт не о той нашей   душе, которая умирает вместе с физическим телом (она «растворена» в крови, а «плоть и кровь не могут наследовать Царства»); речь об уже растущей сейчас в людях бессмертной Новой душе. Не голос «я», но голос этой Новой души – самый лучший проводник на пути к Свету.
Раз вы читаете эти строки, значит ваша Новая душа уже говорит с вами. Вы слышите её голос?..  Готовы его слушать?.. Если не будете пытаться, то и не услышите свою душу, хотя она говорит в вас всегда, постоянно. Её звучание подобно высокой музыке! Слушайте её в тишине. В глубочайшей тишине душа преподносит нам уроки Истины. Когда мы так слушаем её, она слушает Того, Кто говорит с ней —Духа.
Тишина, о которой идёт речь, это нечто особенное. Убрать внешний шум не так уж сложно. Но не надо думать, будто он идёт только снаружи.
Мы сами – его источник. Наше собственное мышление, наши чувства и эмоции производят колоссальный внутренний шум. Мы привыкли к отсутствию безмолвия в наших головах и сердцах. И это та наивреднейшая привычка, которая, если её не изгнать, способна напрочь перекрыть дорогу ввысь, к Свету, к пути Домой.
Если же вы научитесь – сначала хотя бы на мгновение, а потом и на более долгое время – останавливать все бесчисленные импульсы своих ежедневных мыслей, чувств и действий, тогда внутри вас возникнет та особая тишина – открытое пространство в голове и сердце, в котором будет говорить душа. И она призовёт вас познакомиться с удивительным существом, обитающим в глубине вашего сердца, с будущим Чадом Божьим, драгоценный зародыш которого каждый из нас носит в своём сердце, чаще всего, не подозревая об этом.
В начале пути Домой душа похожа на зёрнышко, семечко, едва уловимое пламя. Она должна возрасти, созреть. Нам позволено получать особый опыт и помощь в процессе осуществления этого роста от искры души – к Новой Душе. И если вы сделаете это целью своей жизни, то ваш способ получения жизненного опыта тоже изменится. Вы начнёте смотреть на всё как бы с некоторого расстояния. Тогда с вами начнёт происходить нечто необычное. Вы станете говорить, действовать и чувствовать иным образом, а также видеть и понимать, почему другие говорят, действуют и чувствуют иначе.   
Вступление на этот Путь является только началом. Путь – это постоянное движение, процесс роста, прогресса. Для следования по нему необходимы бесстрашие и сохранение стойкости.
Насколько важно, чтобы человек шёл по Пути не один, а вместе со многими? Насколько важно единение многих душ?
Чжуан-цзы, один из последователей Лао-цзы, писал: «Тот, кто пришёл к пониманию своей глупости, не так уж глуп, и тот, кто знает, что живёт в иллюзии, не так уж сильно сбился с пути... Если вместе идут три человека, и один из них сбился с пути, они всё равно смогут достичь цели, так как заблудившийся – в меньшинстве...»
Когда уже не «я», а Новая Душа управляет нашими мыслями и чувствами, тогда создаётся особое единство головы и сердца. И тогда Дух может говорить с Душой, а Душа – с человеком. Возникает новое сознание и совершенно новое мышление. Тогда сердце – это уже не обитель скорби и боли или бурной радости от всевозможных жизненных удовольствий. Сердце оказывается вовлечённым в новое мышление. Мышление и чувства становятся едиными. И такое состояние мы называем покоем Души.
У нас не должно быть страха, потому что каждый сделанный шаг – это опыт, который мы обретаем сознательно. Этот Путь состоит из наших собственных вопросов и озарений.
Как и прежде,  сегодня  люди с пробудившейся душой опять имеют возможность вместе  принять участие в путешествии туда, откуда все мы однажды начали своё странствие – Домой, к Первоисточнику.
Нас зовут. Нас ждут!
                                                                      Идущие вместе