Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Просветление


Просветление

Обрести просветлённое сознание – это то, чего желает каждый человек, идущий по духовному пути. Как может ощущаться просветление, и какой путь ведёт к нему? Ответ может быть найден в тайной обители человеческого сердца.

«Ученик спросил мастера: «Как я могу прийти к сверхприродной жизни, чтобы увидеть Бога и услышать то, что Он говорит?» Мастер сказал: «Если ты, хотя бы на мгновение, сможешь оказаться там, где не обитает ничего сотворённое, то ты услышишь, что говорит Бог». Ученик спросил: «Это близко или далеко?» Мастер ответил: «Это в тебе самом, и если бы ты смог на время заставить замолчать свою волю и свои чувства, тогда бы ты услышал невыразимые слова Бога». Так просветлённый философ Якоб Бёме (1575-1624) описал духовный путь и цель этого пути на языке своего времени.

 

Способность восприятия

«Слышать невыразимые слова Бога» − это парафраз состояния просветления. Стремящиеся к просветлению хотят воистину встретить Бога и воспринять Его реальность.

Таким образом, просветление связано со способностью восприятия. Это не относится к обычному способу восприятия мира, известному нам из повседневной жизни. Человек воспринимает мир своими органами чувств. Глаза, уши и другие органы чувств передают свои впечатления в мозг, где они оцениваются и классифицируются. В этом процессе участвуют интеллект и эмоции, а также и бессознательные структуры, которые выстраивались на протяжении многих воплощений как карма и сейчас заслоняют нам горизонт. Поэтому всё, что человек может воспринять на основе обычного сознания, всегда является субъективным и ограниченным.

Чтобы встретить Дух Божий, необходимо активизировать другой уровень восприятия – тайную обитель в нашей собственной природе, дверь которой обычно остаётся скрытой. Что это за обитель, и где её найти?

 

Тайная обитель

Человек – это дуальное существо. Он является смертной личностью, которая, однако, несёт в себе вечный принцип, искру Божественного Духа. По своей природе, эта духовная искра безгранична. Но она заключена в пространство внутри человеческого сердца. Это рудиментарный остаток изначального божественного человека, каким он был до того, как погрузился в мир материи с двумя её сферами: этим миром, и миром по другую сторону завесы смерти.

Изначальный человек был совершенным микрокосмосом, маленьким миром, который проявлял себя в полной гармонии духа, души и тела. Он пребывал в единстве с Духом Бога и проявлял Его волю. Таким образом, он был «просветлён». Время от времени, память об этом состоянии проникает из тайной обители сердца в сознание человека, призывая: «Обрети связь с Богом!» Этот тихий зов-воспоминание может быть понят как: «Стремись к просветлению!»

 

«Чёрный ящик» потерянной бессмертной жизни

Если призываемый человек осознал это неясное ощущение и может установить его источник внутри себя, тогда он обнаружит тайную обитель в своём сердце. Дверь этой обители вначале закрыта. Но благодаря чистому стремлению к Свету, она может открыться, и тогда погружённая в неё духовная искра пробуждается; начинает раскрываться «Роза», которая является центром бессмертной души. Это та Роза, которая посылала свой зов в рассудок человека столь долгое время – подобно сигналу, который чёрный ящик разбившегося самолёта посылает со дна моря, чтобы его нашли.

Этот важный момент в жизни человека, когда он, можно сказать, находит «чёрный ящик» своей потерянной бессмертной жизни, может ощущаться как первый момент просветления. Затем зов превращается в Свет, который включает в себя особый, новый род знания.

 

Стадии просветления

Просветление является результатом прикосновения духовного Света. Этот контакт имеет много градаций. То, какие качества проявятся в результате прикосновения, полностью зависит от состояния сознания каждого отдельного человека.

Сознание большинства людей в западных цивилизациях сосредоточено на Эго. Люди обычно крайне индивидуализированы и для обретения знания используют главным образом интеллектуальное мышление. Противоположный полюс этого − мир эмоций, из-за которых возникает много сложностей.

Но новому знанию присуще совершенно иное качество, не имеющее ничего общего с интеллектом и эмоциями. Это новое знание не входит в разум посредством органов чувств и не приходит из кармического прошлого. Встреча с источником непреходящего Света может произойти только на совершенно другом уровне. Освящение Розой сердца просветляет всё существо человека силой любви и мудрости. Это то, что древние посвящённые называли «гнозисом» − знанием из первых рук. Человеческое сердце, освещённое любовью и мудростью, является истинной основой для всех дальнейших стадий просветления.

Свет, идущий из Розы, даёт человеку внутреннюю уверенность в том, что он будет принят в Любовь Бога. Благодаря этому Свету начинается интенсивный процесс очищения сердца. Кандидат сначала испытывается Светом − являются ли его мотивы альтруистическими − и приводится Светом к своим пределам. Эта внутренняя граница является в то же время границей пространственно-временного мира.

 

Аврора

«Аврора, или Утренняя заря в восхождении», как Якоб Бёме называл просветление, приветствует кандидата только за пределами этой границы. Аврора появляется для кандидата только в том случае, если он готов привести иллюзии своего Эго к тишине, готов преодолеть свою интеллектуальную самоуверенность и отдать жизнь для служения духовному Свету.

В той беседе между мастером и учеником, которую описал Якоб Бёме, ученик говорит: «Как я услышу и увижу Бога, если Он выше природы и всех творений?» Мастер ответил: «Если ты пребываешь в тишине, тогда ты есть То, чем был Бог до сотворения и сотворённого, и из чего он сотворил твою природу и твой образ. Так слышишь ты и видишь вместе с Этим, дабы Бог в тебе слышал и видел, пока не начались твои собственные воля, видение и слышание».

 

Вспышки нового понимания

Подобно тому, как лучи рассвета появляются на горизонте прежде, чем начинается день, духовный Свет так же шлёт заранее своё послание человеку, живущему в этом ограниченном мире. Продвигаясь по своему духовному пути, кандидат будет шаг за шагом ощущать духовный Свет в своём разуме. Сначала это будут краткие мгновения, вспышки нового понимания, которые характеризуются появлением большой ясности и смирения.

В этой ясности человек ощущает присутствие других душ и знает внутри себя, что он не один. Он чувствует, что Свет любви объял все души и ведёт их в мир Духа как огромное единство. Поэтому в определённой точке пути к просветлению, человек поймёт, что никто не может войти через дверь, ведущую к Свету, в одиночку. Она открывается для людей, которые способны преодолеть личностный и индивидуальный уровень сознания и объединиться на уровне душ. Это также является испытанием.

 

Просветление − начало, а не конец пути посвящения

Опыт просветления − не конец духовного пути. Скорее этот опыт даёт предвидение того, что теперь должно быть реализовано в жизни, чтобы человек стал подходящим сосудом и инструментом Света.

Этот опыт является как бы предварительным показом последующих шагов в жизни человека с позиций бессмертной души. И этот опыт помогает осознать, как постепенно настроить свою жизнь так, чтобы она больше не фокусировалась лишь на потребностях Эго, но больше была обращена к потребностям души и духа, что всегда означает быть служителем Света и людей − духовно и практически.