Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ОПЫТ УЧЕНИКОВ

И Свет во тьме светит…



И Свет во тьме светит…

Честно признаюсь читателям этого текста: я не искала никаких духовных сообществ, поскольку была воспитана в церковной традиции и искренне считала, что если не нахожу в ней своего пути, то проблема во мне, а не в моей религии. 

Однако «проблема» эта стремительно нарастала с юных лет, и в определённый момент мне стало жизненно необходимо понять, почему этот мир такой, какой он есть. Мир, в котором люди не понимают причин своих страданий, мир, в котором буквально над всем простирается тень крыла смерти, мир, в котором всё, что ты любишь и чем дорожишь, у тебя могут в любой момент забрать и на твоих глазах уничтожить. Понимание того, почему всё это так, хотелось получить не из книг и не из уст других людей, а самостоятельно – такое понимание, которое имело бы прочную основу. Был период, когда меня бросало, как на шлюпке в неистовый шторм, от богоборчества и желания больше никогда не слышать слово «Бог» до отчаянных попыток понять Его волю. Однако в определённый момент внутри всё утихло и, казалось, не осталось больше ничего, кроме механически бьющегося сердца, готового в любой момент рассыпаться, как слишком сильно замёрзший лед.

В этом состоянии, волею судьбы, я начала основательно изучать философию и заметила: многие философы указывали, что нужно перестать «искать» Истину и начать её обретать, и не где-нибудь, а в недрах своего собственного существа. Эта мысль была принята мной с неким предчувствием возрождавшейся надежды, хотя в этих самых недрах ничего, кроме тоннеля в пустоту, я пока ещё не находила.

В сущности, сделать слова о «Царствии Божием внутри вас» реальностью  жизни человека  – именно в этом и состояла цель всех мистических сообществ, всех мистериальных школ. Да, вовсе не в том, чтобы научить каким-то экстрасенсорным трюкам или улучшить качество земной жизни, но именно в том, чтобы помочь восстановить человеку связь со своим Истоком, с Богом, чтобы сделать возможным путь возвращения к Нему. Всё остальное – бесконечные бутафории.

Спустя время одна из таких современных школ мистерий – Школа Розенкрейца – совершенно «случайно» зажгла для меня свой огонёк посреди тёмной снежной пустыни. Я не помню, о чём были первые встречи, на которые я приходила, но на них я ощутила что-то совершенно необычное и неожиданное: моё сердце впервые за долгое время подало признаки жизни и реакции на слова о духовном. Несмотря на внутренний отклик, я решила, что это слишком светлый для меня Путь и на целый год от Школы отстранилась. К концу этого «переходного» года я поняла, что не могу уже смотреть на мир иначе, чем через учение Розенкрейца – настолько глубоким, полным и истинным оно для меня стало. Ведь все ответы были мне даны и были созвучны моему опыту, «голосу» моей души. Мне было показано, что делать, чтобы познать Бога, который, как я ощутила, несмотря ни на что меня ждёт. То, что я раньше знала о Боге, было сухой догматикой. Реальное ощущение прикосновения Света – это то, что невозможно представить, но можно лишь пережить… Вскоре снова начались страхи и сомнения. Но на этот раз я решила, подобно утёнку, выходящему к стае белых лебедей в известной сказке: пусть лучше меня сожжёт этот Свет, чем я продолжу жизнь в мире, где нет ничего чистого и святого.

Однако Свет не сжёг, не оттолкнул меня (к моему удивлению). Мне была протянута рука помощи. Честно сказать, я абсолютно далека от каких-либо мистических переживаний, но ощущение «Света внутри» было столь явственно, что поразило меня. «Внутри»! Там, где был вход в мой персональный ад, «внутри», откуда ранее доносились лишь всплески волн бесконечного океана страданий моей души.

Прошло 5 лет. Всё истинное и глубокое раскрывается не сразу, как я поняла за эти годы. Ощущение нахождения «своего» пути теперь возросло и окрепло. То, что было теорией, постепенно становится чудесным опытом жизни. Конечно, Путь Креста и Розы не прост и предполагает готовность к серьёзной духовной работе. Лично мне даётся тяжело. Однако я точно знаю, что благодаря Школе воздух этого мира перестал быть ядом для моей души, теперь жизнь обрела цель и смысл, укоренённые в незыблемом, в вечном. И если за всю оставшуюся жизнь я не сумею реализовать то, к чему стремится каждый ученик, всё же я не буду считать своё пребывание в Школе напрасным – высвобождённый изнутри Свет для моей души не угаснет никогда, даже после моей смерти.

В заключение хочется сказать, что в наши дни такие понятия, как «духовный путь», «самопознание», «просветление» стали выгодными брендами. В нашем мире нет ничего, что не попытаются исказить или продать. Нью-эйдж, как называют, иногда не без доли справедливой критики, наше время, прочно ввёл в моду поверхностную эзотерику. Поэтому, к большому сожалению, в условиях изобилия самых различных «просветляющих» групп, учителей и организаций приблизиться к подлинной Истине стало даже намного сложнее, чем во времена их полного отсутствия. Во всём этом многообразии поиск чего-то подлинного становится похожим на поиск алмаза в большой груде стекла.

Однако я верю, что тот, кто ищет, кто всем своим существом жаждет Света, найдёт его. Или будет сам приведен к Свету. Пусть этих людей будет немного и пусть их Путь не будет понят большинством. Имеет ли это значение для тех, для кого каждый день - мистерия богопознания?
V.