Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ОПЫТ УЧЕНИКОВ

Что мы выбираем



Что мы выбираем

Каждому человеку свойственно познавать мир и себя в нём, только не каждый знает об этом свойстве и, естественно, в силу определённых условий, оно не у всех проявлено. Но в данном случае речь идёт о тех, кто в разной степени, порой неосознанно, чувствует в себе нечто, что может придать жизни иной смысл.

Так было и со мной. Поиск более глубокой значимости, чем просто жизнь вокруг, приводил меня в разные сообщества, называвшие себя духовными, но, побывав в некоторых из них, я убеждалась, что всё не так просто как пишется и говорится, ведь духовность – это производное от слова Дух.

И так становится понятно, что же ищет человек в своём поиске. Комфорта? Общения с такими же, как он сам? Знания? Тогда какого знания? Или всё-таки такого сообщества, где духовность не просто обозначение определённых правил
и умения  взаимодействовать с внешним миром? Это должен быть Путь, проходя 
который искатель приближается  к глубинному состоянию понимания что такое
человек, Жизнь, Истина.

Именно это привело меня в Школу Золотого Розенкрейца, и здесь мной было найдено, сначала смутно, а потом всё более ясно уникальное сочетание высшего Знания, Любви, и на этой основе – служения.
Но вначале – и прежде, чем откроется искателю кладовая сокровищ Универсального учения – надо многое увидеть в себе того, что не соответствует избранному Пути, и отпустить. 

Принять то новое для нас, что даётся в Школе на каждой встрече и что обеспечивает учеников силами, работающими с нами и в нас, открывая те глубины, о которых мы и не подозреваем. Здесь необходимо наличие веры в то, что всё, что происходит – это помощь Гностического излучения, то есть другой энергии, которая льётся из поля Сверхприроды в готовые, открытые сердца для осуществления нашего выбора. 

Мы, как известно, приходим со своим  багажом знаний, представлений и надеждой на получение желаемого, но именно это может нам мешать, останавливать, закрывать иллюзией очи сердца, туманить разум. 

И когда предполагаемое превращается в противоположность, очень трудно с этим смириться. Но это процесс, о котором нежелательно забывать. Достаточно помнить о том, что невозможно наполнить уже наполненный сосуд. Поэтому, когда приходит осознание происходящих процессов, либо в Школе, либо в личном окружении, то появляется ясность и в некоторой степени прозрачность наших действий, мотиваций, реакций, как внутренних, так и внешних, а это, в свою очередь, приносит радость понимания, определённого знания, сопричастности с вибрациями другого Мира в нас. В гностической розенкрейцерской традиции говорится о Розе сердца, новой Душе, о значении которой можно излагать много. Но главное – это сознание новой Души и реализация с её помощью истинного предназначения человека.

Всё, о чём написано, ученики проходят каждый в своё время. Что-то уже пройдено, чему-то ещё предстоит произойти, но если есть стремление – а Путь для всех искренне стремящихся открыт – результат не заставит себя ждать.

Что чище золота,
Прочнее, чем алмаз,
Прозрачней, чем кристалл –
Душа живая в нас. (Ангелус Силезиус)

Ли-ра