Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Первый шаг к знанию


31 Января 2020 Первый шаг к знанию

Человек, осознавший свое невежество, сделал первый шаг к знанию.

Нелёгок путь к знанию из первых рук. Ничто стоящее не приходит без упорных усилий. Никогда нелишне повторить, что нет никаких особых талантов или «везения». Все, чем каждый является или обладает, есть результат усилий. Если у одного чего-то не хватает по сравнению с другими, значит, данное качество в нем еще дремлет и может быть наработано правильными методами.

Если читатель, глубоко проникшись этой идеей, спросит, что он должен делать, чтобы получить знание из первых рук, следующая притча поможет ему понять идею, являющуюся в эзотерике одной из центральных.

Молодой человек пришел однажды к мудрецу и спросил: «Господин, что мне делать, чтобы стать мудрым?» Мудрец не удостоил его ответом. Повторив свой вопрос несколько раз с аналогичным результатом, юноша, наконец, ушел, чтобы вернуться на следующий день с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и, придя на третий день, опять повторил вопрос: «Господин, что мне делать, чтобы стать мудрым?»

Мудрец, наконец, обратил на него внимание и направился с ним к близлежащей реке. Он вошел в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял его за плечи, погрузил под воду и держал  там, невзирая на его попытки освободиться. Наконец он его отпустил и, когда юноша восстановил дыхание, спросил: «Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?»

Юноша ответил без колебаний: «Воздуха! Воздуха! Я хотел воздуха!»

 «А не предпочел бы ты взамен него богатство, удовольствия, могущество или любовь, сын мой? Не думал ли ты о чем-нибудь подобном?» – допытывался мудрец.

«Нет, господин, я жаждал воздуха и думал лишь о воздухе», – последовал немедленный ответ.

«Итак, – сказал мудрец, – чтобы стать мудрым, ты должен так же сильно хотеть мудрости, как только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за нее, отказываясь от всех прочих целей жизни. Она должна быть единственным объектом твоего устремления денно и нощно.

Если ты будешь стремиться к мудрости с таким рвением, сын мой, ты обязательно станешь мудрым».

_____
Макс Гендель