Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Духовное сообщество современности


29 Ноября 2020 Духовное сообщество современности

Задача, поставленная человечеству первозданным духовным миром после начала действия импульса Христа, заключается в реализации этого импульса. Эгоцентричный аспект человека должен погибнуть, чтобы в нем смог воскреснуть скрытый Христос, его истинная сущность, для того чтобы все существо человека совершило трансфигурацию.

Из растущего сознания и активности импульса Христа внутри человека постепенно вместо старой личности должна родиться новая. Эта новая, прошедшая трансфигурацию личность вновь гармонирует с законами духовного мира, осознает их и реализует.

И все же в наше время импульс Христа должен реализовываться на Земле при других условиях, чем во времена Иисуса. Человечество прошло определенный путь развития. По крайней мере, у человечества Запада за прошедшие века развился острый интеллект. Параллельно росла его сознательность в мире чувств, а также самостоятельность и индивидуализация. Сегодняшний человек хочет понимать, чтó он делает, хочет действовать, исходя из того, что он понял и, следовательно, может нести ответственность за свои дела. Он больше не хочет просто перенимать учения других и следовать им в жизни; он хочет понимать их, чтобы жить по собственному разумению. Это — следствия набирающего силу аспекта Водолея, идущего из духовного мира.

Это не исключает того, что духовный ученик нашего времени учится у других. На духовном пути это ему даже необходимо — как правило, он еще не может непосредственно ощущать импульсы из духовного мира и должен рассчитывать на помощь людей, воспринимающих духовный мир напрямую, «из первых рук», и сообщающих ему этот опыт. Но он будет подробнейшим образом проверять эти сообщения и учения и освоит их только в том случае, если поймет их и сочтет убедительными. Поэтому роль Мастера по отношению к современному духовному ученику иная, чем в прежние времена. Раньше ученик в абсолютной вере объединялся с мастером и позволял ему вести себя за собой, как ребенка. Сегодня, правда, он тоже принимает от мастера учение и силы, и ему также необходима вера в мастера и доверие ему.

Но сейчас ведущую роль взял на себя внутренний мир ученика. Сегодня мастером является истинная сущность ученика.

По этой причине в Духовной Школе Розенкрейца существует понятная, постижимая разумом философия, посвященная цели духовного пути, и сам путь. Ученику невозможно развить их в себе своими силами, но он может их проверить, понять и положить в основу своих действий до тех пор, пока он не научится напрямую ощущать и познавать духовный мир в собственной сущности. А до тех пор философия будет ему служить компасом.

Человек и духовный ученик нашего времени хочет и должен самостоятельно и индивидуально реализовывать и испытывать в жизни свои представления. Он будет стремиться быть ответственным членом группы, одновременно имея свой собственный радиус действий в мире. Сегодняшний духовный ученик больше не удаляется от мирской жизни в монастырскую общину, а добросовестно выполняет свои обязанности на работе, в семье и обществе и в этом отношении реализует свой путь индивидуально и ответственно.

_______

Конрад Дитцфельбингер, «Духовная Школа Золотого Розенкрейца Lectorium Rosicrucianum -Духовное сообщество современности»