Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Что нужно для осознания на Духовном Пути?


17 Ноября 2021

Основополагающий опыт ученика Духовной Школы заключается в осознании того, что существует жизнь, сообразная истинной сущности человека, и что её задачей является раскрытие его сокровеннейших, глубиннейших задатков, имеющих духовную природу.

Понятие «духовный» требует разъяснения.

Под этим следует понимать не интеллектуальные способности или мыслительные образы и формы, а нерушимые созидательные «силовые линии», составляющие в своей совокупности вечный, божественный мир. Они представляют собой структуры, или источники информации, и одновременно различные виды энергии в их раскрытии и находятся, подобно электромагнитному полю, в состоянии постоянной активности. Это лежащие в основе всего бытия первоисточники, информация, сила и сознание одновременно — или, говоря словами первой главы Евангелия от Иоанна, это Слово, Жизнь и Свет.
Эти творческие нерушимые силовые линии мы и называем духовными, и они отличаются от привычных человеку мыслительных форм, хотя при определённых условиях человек бывает способен понять их своим разумом. Но аналогия между человеческими мыслительными формами и этими духовными силовыми линиями всё же существует, поскольку и те, и другие являются творческими, живыми и сознательными структурами. Их можно обозначить как «Слово» (Логос), «Жизнь» и «Свет», потому что обычное человеческое слово тоже выражает информацию, силу и аспект сознания. Однако обычное человеческое слово несравненно слабее и представляет собой лишь аналогию божественному Слову. Божественные «Слово», «Жизнь» и «Свет» как совокупность духовных силовых линий мира создают мир (и сейчас продолжая его сотворять), развивают его, сохраняют и ведут к развитию сознания.
Глубинная внутренняя сущность человека — это тоже такая «творческая силовая линия», но в настоящее время она находится в скрытом состоянии. Через неё он внутренне связан с подобными же структурами других людей, с божественным миром и его бесчисленными сущностями и иерархиями.
В Духовной Школе Золотого Розенкрейца изначальный духовный мир называют также божественным природным порядком или сверхприродой. Библия называет его «Царство Божье», Лао Цзы — «Дао», в буддизме духовный мир соответствует понятию Нирвана, в Каббале это «Эйн Соф», а у Платона — «мир идей». Дух как Слово, Жизнь и Свет выражается в так называемой первичной субстанции, в материи — энергии, обладающей различной плотностью. Таким образом, до возникновения известного нам мира явлений появились материально-энергетические миры, представляющие собой чистые отражения божественного Слова. Но даже при полном соответствии Духа и материи, бытия и проявления, первичная субстанция соотносится с творческим Духом как оболочка с ядром, как внешнее с внутренним, как тень со светом. Первичная субстанция, эта энергия — материя, так же вечна, как и Дух, она необходима для самовыражения Духа, но всё же она была Духом сотворена и от него зависит, а не наоборот.
_____
Конрад Дитцфельбингер, «Духовное сообщество современности».