Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Что значит кротость для розенрейцеров?


31 Января 2022 Что значит кротость для розенрейцеров?

Кротость – это постоянное состояние целостности и полной бесконфликтности. А бесконфликтность представляет собой силу, более могущественную, чем насилие. Эта сила происходит из все-бытия, из единства Вселенной. С нею уходят всевозможные осуждения, обсуждения и любая критика. В кротости заповедь Христа “Возлюбите врагов своих” (Мтф. 5, 44) становится состоянием бытия. В Нагорной проповеди Иисус требует этого от своих учеников; эта заповедь есть во всех традициях, которые хотели бы привести ищущего человека к совершенству, цельности и единству.

Но выполняется ли это жизненное правило?

Считается, что кротость и любовь к врагам больше подходят для монахов, а для представителя современного общества ничего не значат.

Для социальных отношений характерны конкуренция, зависть, недоброжелательность и тщеславие. Причину этого следует искать в том факте, что основным принципом человеческой жизни является соперничество, борьба и самоутверждение. Требование кротости, как это показано в Нагорной проповеди, просто невыполнимо в человеческой природе.

“Дух природы, – говорит Ян ван Рэйкенборг, – всегда наступателен, так как он часто видит своё назначение в понуждении. С природным духом человек похож на погромщика. Он всегда ранит, он разрушает и уничтожает”.

Мы живём в постоянном эмоциональном движении. Наше сознание подобно мерцающему пламени свечи, так что из-за переменчивого настроения наше окружение не освещено или освещено совсем немного. Причина заключается в том, что мы сосредоточены на собственном “я”, своей личности, которая отличается от всех других. Большинство людей не осознаёт того, что они должны быть больше, чем их маленькое “я”. Они отождествляют себя с частями и фрагментами “я”, со своим телом, со своими импульсами и инстинктами, со своим интеллектом или же чем-то оккультным. Вследствие этого они снова и снова подвергают себя отрицательным эмоциям, будь то жажда власти, богатства, престижа или следование определённым идеологиям, и таким образом они теряют равновесие. Вот почему люди никогда не пребывают в равновесии: их сознание раздроблено и ограничено. Оно судит и оценивает. При подобных предпосылках не может быть ни внутреннего равновесия, ни кротости.

Золотой Розенкрейц  говорит, что кротость рождается из равновесия духа, из обновленного равновесия воли. Но для этого необходимо, чтобы ученик был «учеником на Горе», то есть понимал Нагорную проповедь. С этим связано повышение вибраций. Благодаря такому внутреннему возвышению, он может идти дальше со спокойным, несокрушимым настроем, как тот, кто идёт по Пути и приближается к поставленной светлой цели.

______

Золотой  Розенкрейц