Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Какова цель человека?


04 Апреля 2022 Какова цель человека?

Постарайтесь представить то, что «не видел глаз, не слышало ухо…»

Постарайтесь представить это, так как вы – человек, который хочет знать.

Желание знать – это одно из тех качеств, которые характеризуют человека как особое явление. Кроме того, человек с воображением, с богатым миром идей способен комбинировать свои знания, и поэтому он превосходит любое другое творение здесь, на Земле.

Обратимся к известному тексту из Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово», которое в безграничном величии начала не является смыслом какой-то вселенной, но является источником каждой вселенной.

Оно указывает на глубину, в которой изначальное море форм может быть найдено лишь в качестве крохотной частички того, что гностики называли «бездной» или «глубиной».

Евангелие от Фомы говорит, что в остальной части вселенной было вызвано движение, или «Слово», как мы читаем в Евангелии от Иоанна.

В нём (Евангелии от Фомы) сказано: «Человек был создан по замыслу Бога». И через Слово, выражая мысль, он стал человеком.

Каждый, кто попытается описать это, вероятно скажет, что в этой глубине, в этой тишине был голос, говорящий: «Приди ко мне!»

Человек был призван!

Когда движение вызвано, тогда за ним всегда следует новое движение. Жизнь – это движение; движение – это звук; всё говорит.

Пока творение пребывает в движении, Создатель говорит со своим творением. Каждый из нас появляется на свет благодаря родителям; мужчина и женщина стали причиной нашего существования. Вероятно, они могут произвести ребенка, но что они ему дают: жизнь или форму?

Могут ли они предопределить его жизненный отрезок, его здоровье или дать ему богоподобные черты?

Могут ли они повлиять на его смех, переживание им боли и сильного желания?

Могут ли они совершить чудо, чтобы он видел это своими собственными глазами?

Когда рождается ребенок, мы ожидаем, что всё это уже будет в нём, и мы знаем, что так он сможет выразить себя в жизни. На самом деле, мы лишь можем сказать, что жизнь – это проявление, поэтому она видима, ощущаема или переживаема. Она есть нахождение себя в форме, с помощью которой и в которой нечто может проявить себя. То, что желает проявить себя, может быть названо первой мыслью, «бессмертным первородным» от первого Отца.

Какова же цель человека?

Возможно, она состоит в том, чтобы научиться, как говорить с Отцом, как быть Ему подобным и как стать совершенным!

«Так будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный».

Так и Гермес Трисмегист говорит о том, что «Богу принадлежат как все боги (создающие этот мир), так и человек. А мир принадлежит человеку: если бы никто не мог созерцать видимое этого мира, то этот мир даже не существовал бы. Только человек понимает духовное и видит видимое, ибо они ему не чужды. Ибо только человек есть тварь двойственная. Одна из двух составляющих его частей смертная, а другая − бессмертная. Человек троичен, имея Дух, Душу и Тело».

___

Золотой Розенкрейц