Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Пагубность неведения


12 Февраля 2024 Пагубность неведения

Пагубность неведения заполняет атмосферу, и в то же время проявляется в крови человека, проникая буквально в каждый атом личности. Исключение составляют лишь некоторые отделы сердца и головы ещё свободные от тисков природы смерти.

Пагубность неведения стремится установить своё полное господство над сердцем и головой, чтобы сделать их непригодными для их высокого предназначения…

Вследствие своего природного рождения, основа вашего существования зиждется на самоутверждении. Ваша кровь настроена на эти проявления и вашему природному сознанию приходится соответствующим образом приспосабливаться.

Вследствие определённого типа крови, с которым вы родились, у вас есть своя шкала ценностей. Одно вы считаете хорошим, другое – плохим; что-то для вас положительно, а что-то – отрицательно. На основе своих представлений о правильном и неправильном, а также на основе понимания многих других вещей, вы проявляете свои симпатии и антипатии.

Однако ваши ценности существенно отличаются от аналогичных ценностей других людей. Следовательно, вы обладаете своей собственной культурой, живёте и действуете, исходя из её принципов, и именно по этой причине в вашей жизни возникают конфликты.

Свет Гнозиса стремится направить вас к спасительной гавани; он приходит к вам и пронизывает вас.

Однако вы находитесь в гуще жизни: люди вступают с вами в разговор, вы наблюдаете их поступки и образ жизни, ощущаете, кем они стремятся казаться. Само их присутствие влияет на вас. Если кто-то вам не нравится, то всё, что говорит этот человек, его действия, даже его присутствие, мешает вашему типу крови и вступает в битву с культурой крови вашей личности. Ваше сознание немедленно получает порцию яда. Вследствие антипатии, в кровь устремляется пагубность неведения. Вы сопротивляетесь этому человеку в словах, мыслях или действиях, и они неизбежно порождают дисгармонию. Вы ощущаете разногласие внутри и вокруг вас…

Признайте, что ощущаемое вами зло не находится вне вас и не исходит от кого-то другого. Не думайте, будто кто-то способен причинить вам вред без вашего соучастия. Зло, исходящее от других и заставляющее вас страдать, равно как и зло, которое вы причиняете сами, идёт в ногу с силами зла, обитающими внутри вас.

Зло есть в каждом человеке, оно присуще его личности. Зло способно управлять вами пока вы действуете, исходя из культуры крови.

Если вы не сосредоточите все усилия и не совершите радикальную перемену, вы так и останетесь в этой ситуации, толкающей вас вниз и не позволяющей подниматься.

Через «нефритовый город» – святилище головы – должен течь поток Жизни. Тогда органы чувств вновь станут восприимчивы к Свету.

_____

Ян ван Рэйкенборг «Египетский Первоначальный Гнозис», т.2 гл.IV