Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Воля


14 Марта 2024 Воля

Вы знаете, что ваша воля – это самая магическая способность в человеке. Воля – это огонь; воля – это сила и оплот сознания «Я». Воля – это первосвященник самосохранения человеческого «я». Воля – это телохранитель «я» … И этот Автадес хочет преобразовать и подчинить своим интересам цель, к которой стремится ваша душа…

Вследствие этого сразу разгорается конфликт. Две противоположные силы непримиримо противостоят друг другу. Каждый человек, которому противостоят в его волеизъявлении или который оказывается неспособным достичь своих целей с помощью воли, будет сильно раздосадован. Но это чувство всего лишь эгоцентричный протест. А если доминирует «я», человеку невозможно передать ценности души и возможности освобождения души.

Однако тот, кто однажды испытал на себе свет и осознал истину, является отмеченным печатью человеком. Он становится одинокой трагической фигурой, поскольку обнаруживает, что живёт на чужой земле. Он больше не ощущает себя дома в этом мире, хотя этот мир цепляется за него посредством его собственной воли.

Если вы искали Духовную Школу по внутренней необходимости, то наверняка этот поиск возник из-за большого страдания, из-за того, что вы больше ничего не могли найти для себя в мире диалектики. Эта ситуация уже сама по себе является доказательством того, что вы вступили в конфликт с магнитным полем излучения обычной природы. В такой ситуации человек не может сделать ничего иного, кроме как с глубочайшим смирением и полным пониманием ситуации обратиться к Свету и умолять о помощи, подобно тому, как Пистис София начала петь свои песнопения покаяния, будучи доведённой до глубокого отчаяния.

Однако в большинстве случаев всё происходит по-другому. Человек, и особенно человек с сильной волей, вызывает своей мощной волей собственное падение. Ваша воля может выйти из-под контроля, то есть она может начать доминировать над вами. Люди действительно могут быть одержимы своей собственной силой воли. А воле, за которой стоит вся сила эго, присуща большая гордыня. Кроме того, воля является очень магической и творческой.

Пистис София была отвергнута Тринадцатым Эоном и сидит там, исполненная печали. Перед ней, как сияющая бездна, - одиночество, а позади неё – враждебность. И теперь со всей своей страстью восстаёт Автадес. Он тоже разгневался на Пистис Софию, потому что она хотела подняться к Свету, который выше его. И он создаёт из себя великую силу с ликом льва, что означает силу имитации.

С помощью этой магической силы в себе вы можете имитировать всё, что ведёт к вашему освобождению, всё, что от духа. Вот почему Пистис София стала имитировать окружающее её поле духа с помощью фальшивых образов. Эти фантомы воображения, оживлённые магической волей, обретают форму и поселяются в низших сферах, в областях хаоса, чтобы атаковать её там и лишать силы. Душа, ведомая «я», пытается таким образом восстановить равновесие и утешить себя образами воли…

Любой, кто имел контакт с Гнозисом и был озарён светом Солнца Духа, что-то из этого сохраняет в себе. Его кровь и его существо вбирают в себя часть этого, даже если он сам отвергается. И именно эта ситуация, это состояние и сила, чуждые природе, вызывают у эонов враждебность. И поэтому должно произойти примирение – либо с Гнозисом в соответствии с законом пятеричного Универсального Гнозиса, либо с природой смерти. Однако если произойдёт примирение с природой смерти, у человека исчезает последний проблеск гностического света и его кровь запечатывается.

На самом деле пустота, одиночество, до которого Пистис София была доведена Тринадцатым Эоном, имеет целью дать ей понимание того, что единственным ключом к пути освобождения является самоотдача. Автадес, с его силами и помощниками, установил перед ней фальшивый свет, чтобы она могла отдать себя им в своей обиженной гордыне. Человек, одержимый силой воли, утрачивает способность различения и способность реально оценивать себя. Таким образом, Пистис София становится жертвой силы с ликом льва…

Пистис София смотрит вниз, искушаемая своей силой воли. Она видит там ложную силу света и думает, что это свет Гнозиса и что она увидела начало Тринадцатого Эона. И далее говорится: «И она подумала про себя: ''Я пойду в ту область без моего напарника и возьму свет''».

Кто является её напарником, спутником, связанным с нею? Этот спутник – роза сердца, которая распространяет в вас своё благоухание день за днём и час за часом. Через эту розу с вами говорит Гнозис, и таким образом Гнозис сопровождает вас на всех ваших путях.

В вашей пустоте с вами есть ваш спутник, даже после того, как Тринадцатый Эон приказал вам остановиться. Спутник находится с вами в вашем одиночестве и в вашем падении, он стоит над вашим понурым обликом, готовый в любой момент вам служить. Пистис София знает этого спутника; она знает его и знает Автадеса. Она должна выбрать между ними двумя…

Гностическое Евангелие «Пистис София» было дано нам для того, чтобы каждый ищущий мог извлечь из него свои уроки.

_______________________________

(Ян Ван Рэйкенборг, «Гностические Мистерии Пистис Софии», отрывки из главы «Сила с ликом льва»).