Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Католическая церковь просит прощения у катаров


23 Декабря 2016 Католическая церковь просит прощения у катаров

16 октября 2016 года - важный исторический день. 
В этот день в Арьеже (Франция) епископ города Памье попросил прощения от лица католиков Арьежа за то противоречащее христианству преступление, которое было совершено 8 веков назад во время крестового похода против альбигойцев, предпринятого по инициативе Папы Римского. Этот поход закончился казнью сотен христиан - катаров, бездоказательно обвинённых в ереси.

16 октября 2016 года в 15 часов в церкви Монсегюра состоялась особая служба. Епископ попросил прощения у Бога от лица всех католиков Арьежа и подчеркнул, что, если бы это было в его компентенции, попросил бы его и за всю католическую церковь. Он отметил также, что сожалеет о  сближении церкви с политической, светской властью, которое тогда имело место, и обо всех последствиях этого, в том числе смерти сотен невинных людей:

"Мы просим у Господа прощения, что мы действовали против Евангелия, Евангелия, в котором Господь Иисус заповедует нам любить ближнего и никогда не отвечать насилием."

Стоит заметить, что насилие от катаров − "чистых людей" − не исходило никогда. Церковь катаров называлась церковью любви и стремилась к возрождению изначального, духовного христианства.

Как христиане современной Школы Розенкрейца Lectorium Rosicrucianum, рассматривающие катаров одними из своих предшественников, мы с благодарностью восприняли эту новость.


Эта новость вызвала большой резонанс во французской прессе. Планируется, что Папа Римский также выступит с этим посланием в 2017 году.

Здесь вы можете посмотреть видео об этом событии:

https://www.youtube.com/watch?v=HTb1vqxn5uA