Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Представительство Свободного Разума


07 Февраля 2017 Представительство Свободного Разума

21 марта 2015 г. Йоостом Ритманом, основателем Bibliotheca Philosophica Hermetica (Библиотеки Герметической Философии) и учеником Школы Золотого Розенкрейца, был создан фонд WorldHeart Foundation (Фонд Сердца Мира). Название фонда берёт начало в одном из содержательных высказываний Ритмана о том, что сердце Амстердама способно вместить весь мир.
А осенью 2015 г. Bibliotheca Philosophica Hermetica переехала в «Дом с головами», получившим своё название благодаря шести барельефам античных богов, расположенным на фасаде здания. Здание сооружено в 1622 г. и считается одним из самых красивых домов в Амстердаме.  

WorldHeart Foundation совместно с мыслителями, учеными, деятелями искусства и всеми интересующимися мировым духовным наследием планирует создать в этом доме Embassy of Free Mind (Представительство Свободного Разума).

Это представительство будет платформой для выражения свободной и альтернативной мысли, а также для широкого круга мероприятий, тесно связанных с деятельностью и наследием Bibliotheca Philosophica Hermetica. Представительство создаст пространство для проведения выставок, экскурсий, презентаций, дискуссий и конференций. Библиотека Йооста Ритмана с её богатством знаний и её уникальной коллекцией будет пульсирующим сердцем Embassy of Free Mind.

Почему именно Амстердам и Нидерланды вновь становятся центром мирового духовного наследия? Это неслучайно, ведь именно эта страна всегда была убежищем для многих философов, мыслителей и людей, взгляды которых опережали современную им эпоху. Возможно, именно по этой причине, именно в Нидерландах берет начало и история Школы Розенкрейца. В наши дни, как и прежде, амстердамский «Дом с головами» будет приветствовать все свободные умы и всех, кому небезразлична многовековая история духовных поисков человечества.

 

В январе 2017 года в Амстердаме прошло шоу фейерверков (такие шоу WorldHeart Foundation устраивает ежегодно). Тема шоу – «Огонь свободного разума». Фейерверки этого года были, кроме прочего, празднованием передачи «Дома с головами», а также огромной коллекции Библиотеки фонду WorldHeart Foundation, благодаря чему ценнейшая коллекция стала достоянием общественности.

Вы можете посмотреть видео об этом шоу здесь:

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lVIby39_AxM 

В этом видео Йоост Ритман объясняет также, почему именно Амстердам всегда открывал свои двери для многих талантливых и мыслящих людей, для которых захлопывались двери большинства догматических стран и городов. Объяснение этому − Огонь Свободного Разума, присущий свободолюбивому городу Амстердаму. А этот Огонь является ключом к самопознанию и познанию Бога.

 

Предлагаем вам посетить сайт фонда WorldHeart Foundation, на котором вы можете найти информацию о фонде и представительстве Embassy of Free Mind:

http://www.theworldheartfoundation.com/.

Как ученики Lectorium Rosicrucianum мы рады, что в центре Европы, фактически на базе Школы Розенкрейца, создан оазис-обитель свободной мысли. Мы надеемся, что также сможем распространять дух Свободного Разума по всему миру, принимая участие в герметической работе и духовном просвещении человечества.