Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Пробуждение Души


Пробуждение Души

По работам Яна ван Рэйкенборга 

Только тот, кто способен переместить сознание в сердце, может преодолеть свои природные инстинкты.  И только тогда человек начинает видеть мир таким, какой он есть 

Тема, к которой мы теперь переходим, затрагивает настолько новые аспекты в развитии ученичества, что, как нам кажется, необходимо подвести краткий итог вопросам, обсуждавшимся прежде.

 

Ибо сон тела стал бодрствованием души, смежение глаз – истинным зрением, тишина – несущей Благо во чреве своем, а произнесенные слова дали добрые плоды спасения.

(«Пэмандр», Книга I, стих 72)

 

Формирование человеческого сознания

 Мы спрашивали у самих себя: «Где находится тонкая часть личности во время сна и что с ней происходит?» Мы установили, что ночной человек (если такое выражение допустимо) проводит ночные часы в астральной сфере диалектического мира, и исследовали ее природу.

 

Природа астральной сферы

 Астральная сфера способна создавать образы. Мысли, чувства, желания, волевые устремления – все это проецируется в астральную сферу. Не вызывает сомнений, что жизнь зеркальной сферы и основные тенденции в поведении человечества загрязнили астральную сферу диалектики и сделали ее перенаселенной. Все, что там существует, является иллюзорным и весьма опасным для гностической жизни, ибо астральная материя обладает исключительными магнетическими свойствами. То, что не согласуется с ее природой, удаляется из тонкой части личности, вступающей в астральную сферу. Вместо этого тонкая часть личности получает астральную субстанцию. Вот почему в гностическом Евангелии Pistis Sophia сказано, что у Пистис Софии постоянно похищали ее световую силу.

Астральная сфера диалектической жизни полна губительных сил – эонов, являющихся силами диалектической природы.

Слово «эон» означает не только неизмеримо долгий период времени, но также указывает на скопления пагубных сил природы. Это определение показывает, чем являются эоны по отношению к астральной сфере. Эоны – это астральные силы и результаты их деятельности, формировавшиеся в течение длительных периодов времени и ставшие очень могущественными. К ним, например, относятся проекции человеческих мыслей и желаний, которые люди «вскормили» до такой степени, что те, наконец, обрели жизнь в астральной сфере.

Представьте, что мы создали какой-то образ. Мы условились на протяжении ряда лет поддерживать этот образ, внушать его нашим детям и всем, кто разделяет наши взгляды. Наши художники посвящают ему картины и скульптуры, наши поэты воспевают его в стихах. Думаем, теперь вам понятен механизм формирования эонов в астральной сфере. Они являются проекциями непрерывных потоков человеческих мыслей и желаний, которые, в конце концов, обретают такую жизненную силу, что начинают управлять людьми. Сила эонов непрерывно возрастает, поскольку человечество постоянно дает им пищу. Эоны лишают каждого гностически устремленного человека, оказывающегося в астральной сфере, его световой силы. Фактически это происходит с каждым учеником, когда он отходит ко сну.

 

Ученичество

 Для всех, кто серьезно относится к своему ученичеству, это имеет серьезные последствия. К таким ученикам, помимо прочего, предъявляется логичное и безотлагательное требование: покинуть астральную сферу природы смерти. Если ученик убеждается, что всякий раз, оказываясь ночью в этой сфере, он испытывает на себе ее катастрофическое воздействие, возникает очевидный вопрос: «Как я могу защититься от этих влияний и как мне освободиться от них?» Это первый этап.

Второй – заключается в том, чтобы направить тонкую часть личности в иное астральное поле, где подобные загрязнения и опасности отсутствуют. Вы, несомненно, согласитесь, что этих элементарных требований не может избежать никто. Без их выполнения любое гностическое ученичество останется иллюзией.

Но выполнить эти требования волевым усилием невозможно. Сколько бы мы ни пытались, наши усилия приведут к явному поражению. Прежде всего, необходимо переместить центральный принцип существа «Я» из системы печени и селезенки в сердце. Этот процесс может начаться только тогда, когда человек к нему готов, когда жизнь в материи, в природе смерти, завела человека в тупик, и он обнаруживает, что развитие на горизонтальной плоскости лишено шансов на освобождение.

Человек, управляемый системой печени и селезенки, солнечным сплетением, – это окостенелый эгоцентричный человек, цепляющийся за материю и потому все свои надежды связывающий только с ней. Но наступает такой момент (иногда после жизней многих личностей, населявших микрокосмос), когда в природе смерти он достигает тупика и убеждается, что его жизнь движется по замкнутому кругу.

Однако до тех пор, пока человеком управляет система печени и селезенки и он остается эгоцентричным и сосредоточенным на самоутверждении, ученичество в Духовной Школе для него совершенно бесполезно. Только тот, кто способен переместить сознание в сердце, может преодолеть свои природные инстинкты. И только тогда человек начинает видеть мир таким, какой он есть.

Тогда в астральном «Я» рождается новое желание – стремление к истинному, жизненно необходимому освобождению, которое Священный Язык называет стремлением к спасению. Только это желание открывает человеческое сердце Гнозису, свету Святого Грааля, вследствие чего Роза сердца испытывает прикосновение Гнозиса. Стремление к спасению ставит ученика перед вратами совершенно нового состояния жизни.

Перед этими вратами стояли миллионы людей. На протяжении веков такие люди стремились к истинной, освобождающей жизни. В результате они тоже создали эон, который гностическая литература называет «тринадцатым эоном». Между этим эоном и ищущим, устремленным человеком происходило взаимодействие, благодаря чему огонь желания становился все сильнее, а вместе с ним возрастало состояние замешательства.

Одного стремления к спасению недостаточно. Астральное «Я» в этом случае будет по-прежнему оказываться в ночные часы в астральной сфере природы смерти и возвращаться оттуда лишенным своей световой силы, что значительно увеличит степень замешательства и неразберихи. Такая ситуация как раз и является причиной нескончаемых покаянных песен Пистис Софии. Нам понятно, что одновременно со стремлением к спасению необходимо также и самоочищение. Тот, кто действительно желает спастись, сделает все возможное и даже невозможное, чтобы достичь этого освящения. Вы поймете логику этого процесса. Активные излучения, спонтанно исходящие из сердца, всегда служат доказательством того, что огонь стремления к спасению имеет очищающий характер. Эти излучения воздействуют на все состояние жизни. Вот почему в Школе Розенкрейца постоянно обсуждается необходимость очищения сердца. Вы знаете об угнетающих, негативных устремлениях тех, кто постоянно взывает о помощи и молит о поддержке, но их призывы обращены к диалектической сфере. Однако человек должен понимать: для достижения истинного спасения ему необходимо принести в жертву себя и все свое состояние бытия. Одновременно с устремлением к спасению в человеке должно развиваться состояние самоосвящения.

Что такое новая душа? Рождение души – это, прежде всего, рождение нового астрального существа. Родившись, оно начинает воздействовать на кровь, нервный флюид, железы внутренней секреции и мыслительную способность. Как только частица нового существа Души войдет в вас, родится новое состояние. Новая сила начнет циркулировать во всем вашем существе и воздействовать на все функции вашего организма.

Теперь вы можете перейти к четвертому этапу – передать управление своей жизнью новорожденной Душе и новым возможностям, скрытым в вас. Иными словами, вы больше не подчиняетесь диалектической природе, а позволяете Душе управлять вашей жизнью. В результате вы обретете полностью сформированное новое сидерическое тело, тогда как прежнее тело желаний исчезнет.

На этой стадии вы уже находитесь в процессе трансфигурации. Соразмерно новому развитию, вы умираете по отношению к астральной сфере природы смерти. Наступает момент, когда вы больше не имеете доступа к ней; там нет места для вашего нового астрального «Я». Тогда открывается новое астральное поле Живого Тела, и оказавшегося чужим на Земле сердечно приветствуют в его новом доме.

Наши предыдущие беседы отчасти имели целью объяснить вам, что такой новый дом существует, что ценою усилий многих работников он специально приготовлен для молодого Гнозиса. Следовательно, разговоры о будущем спасении или непременном освобождении ни в коем случае не являются умозрительными. Нет, Дом освобождения существует. Он открыт для всех, кто пожелает воспользоваться необходимыми ключами и принять последствия своего шага.

Условием является обладание истинной Душой, что подтверждается повседневной жизнью ученика, жизнью последовательного, практического ученичества, проходящего в неличностном служении, рожденном на основании настоящей любви к человечеству.

Каждый душевнорожденный человек, завершив дневные дела, должен целиком переместить свою жизнь в сферу Души. Перед отходом ко сну его не должны тревожить диалектические заботы. Тогда сон тела станет бодрствованием души. Тот, кто отходит ко сну в состоянии душевной устремленности, пробуждает душу и делает ее сознательной. Как уже говорилось, вибрация астрального «Я» определяет ночную жизнь, а также жизнь следующего дня.

Те, кто входят в новое астральное поле подготовленными в этом смысле, ежедневно все отчетливее ощущают, что сон тела означает пробуждение души. Оно несет в себе истинное зрение и новое развитие, ведущее к новому состоянию сознания, называемому на Священном Языке «неувядаемым венцом славы»