Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Мост огня и воды к Свету


Мост огня и воды к Свету

История о старике и море, изначальных силах, эонах и безднах Света

Роман стоит на берегу моря и пристально вглядывается в далекий горизонт, туда, где небо встречается с морем. На протяжении последней недели он каждый вечер приходит сюда. Сегодня ветрено, и на волнах белые гребешки. Внутреннее беспокойство, известное ему с детства, в последние недели опять нарастает. Роман узнает этого своего постоянного спутника, в особенности, когда в воздухе витают большие изменения. Но в этот вечер есть что-то еще: Роман чувствует, что за ним наблюдают. Его внимание то и дело обращается к какому-то старику. Старик же, пристально вглядываясь в морскую даль, сидит совсем близко. Внезапно у Романа появилось чувство, что мысли старика и его собственные сливаются. И в тот же миг его мысли, словно на крыльях вечного устремления, взмыли к свободе. Тогда все вокруг него в одно мгновение стихло. Мысли миновали горизонт и потерялись в ничто, в небытии.

 

Космический танец

Роман не знал, как долго он просидел здесь, и был сильно поражен своими мыслями, когда обнаружил, что старик стоит рядом. “Разве не прекрасны волны нынче вечером? Я часто сижу здесь, и мне интересно знать, откуда они приходят”, – сказал старик и, глядя на море, уселся рядом с Романом.

Этот неожиданный вопрос вызвал у Романа поток образов: словно старые двери из прошлого, запертые всего лишь секунду назад, внезапно распахнулись, и стремнина памяти затопила его. Волны накатывались. Роман знал движение волн подъемов и спадов в собственной жизни. В следующий момент он ощутил, что находится в космосе, прослеживая волновые движения каждого атома. Он видел, что группы атомов двигались в общем ритме. Потом он достиг точки, где первичные силы, стоящие за всем космическим творением, разделяются на огонь и воду.

Огонь непрерывно приводил атомную субстанцию в движение, постоянно создавая новые формы. Вода, вливаясь в новые формы, адаптировала субстанцию, делая ее пригодной для использования. А потом волновое движение совершенно прекратилось. Роман не знал, как долго они со стариком сидели рядом, не говоря ни слова. Старик сказал: “Время”, поклонился и ушел. В глубоком раздумье Роман тоже отправился домой.

На следующий день Роман очень быстро закончил работу и снова отправился на пляж. Словно ожидая его, старик уже сидел там. Роман взглянул на него испытующе. То, что он пережил здесь вчера, как музыка звучало в нем весь день. То и дело “море” впечатлений, видов, образов и воспоминаний пробуждало все новые воспоминания. Теперь Роман заметил, как сильно жизненные бури избороздили кожу старика. Каждая морщина рассказывала свою историю. Глаза же спокойно и смиренно смотрели на линию горизонта. Роман тоже сел и принялся смотреть в том же направлении. И снова, каким-то особым образом, их мысли вошли в контакт, а потом исчезли за горизонтом. Он видел море, покрытое белыми барашками волн. Роман смотрел на горизонт, где медленно садилось солнце. Как вспышка, распахнулась для него вчерашняя панорама. Он созерцал зрелище природных сил, и его увлек танец непрерывно изменяющихся форм. Он ощутил, как изменяющаяся материя создает космос, в котором могут проявляться формы. Изменение форм во времени происходило непрерывно.

Сегодня ясная погода. Хорошо видно узкую линию горизонта. Постепенно эта линия расширяется, и образуется прямая линия, она становится местом преломления и разделения всех представленных сил. Линия, разъединив тонкую энергию вверху и более грубую внизу, обозначила небо и землю. И Роману показалось, что он словно бы движется к горизонту и сливается с сияющими энергетическими линиями, которые, с помощью пучков излучений, соединяют его с энергиями над и под линией горизонта.

Он заметил, что сотни таких пучков привязывают его к колесу, постоянно вращающемуся во времени и пространстве. Он видел, как эти пучки держат и управляют им в ходе его жизни. Эти пучки заканчивались двенадцатью гигантскими энергетическими полями, которые, закручиваясь спиралями, совместно образовывали спицы громадного вращающегося колеса. Роман сразу же вспомнил всех людей, с которыми встречался днем: они тоже выглядели марионетками, висящими на таких же пучках. Сцена изменилась, и появилось огромное существо, приводящее в движение двенадцать энергетических полей. Этот управитель состоял из огня и воды, из элементарных сил, наполняющих весь космос. Он заставлял двигаться и смешивал их (эти элементарные космические силы) всякий раз по-новому, создавая бесчисленные формы в двенадцати силовых полях. Управитель постоянно производил, излучал мыслительный поток. Этот поток, окутанный огнем, без устали извлекал из воды новые возможности. Эти составные, сложные формы создавались лишь на время: чтобы просуществовать более или мене длительный период. Все движется сквозь время и пространство.

Теперь Роману стало интересно, чем даруется сила управления этому Существу? Он состоит из мировой энергии, которой управляет, но все же, как заметил Роман, все прочие существа подчинены ему. Управитель повернулся к Роману, открыв свои глаза, которые, казалось, были всего лишь двумя огромными колесами огня. В тот же миг Роман ощутил во всем своем существе огонь. Он ощутил, что горит. Он старался сконцентрировать внимание на чем-то другом, но оказался зачарованным и захваченным этим Существом, испытывая неограниченные возможности, связанные с Ним. Мощь и свобода охватили его, и всем свои существом Роман хотел лишь связи с этим могучим источником энергии.

“Я Повелитель твоего Бога. Пред моим ликом не стоит тебе иметь никаких других богов”, – этот призыв непрестанно исходил от Управителя, и все подчинялись ему, ибо каждый был частью этого Существа.

 

Два огня

Роман не мог успокоиться даже после возвращения домой. Старик ушел, и образы этого вечера тоже постепенно рассеялись; и все же, вернувшись в свой мир, Роман не потерял контакта с тем, что пережил. Но по-прежнему еще один вопрос крутился в его уме: кто этот немногословный старик, что каждый вечер, сидя рядом, составляет ему компанию? Ночью Роман долго не мог заснуть, разглядывая ночное небо через застекленную крышу. Он едва мог дождаться вечера, чтобы снова отправиться на пляж. Днем в нем опять возникло ощущение времени, а также и то, каким образом различные переживания и чувства соревнуются в нем за главенство.

Он называл это борьбой света и тьмы, потому что этот образ в наилучшем виде представлял его опыт. Но он постоянно слышал преследующую его фразу: “Я Повелитель твоего Бога. Пред моим ликом не стоит тебе иметь никаких других богов”. Эта фраза подобно черной бездне разверзлась внутри него. Каждый миг ему угрожало падение в нее. Однако он ощутил еще одну силу, горячо стремящуюся защитить его от полного поглощения засасывающей силой бездны. Это стремление горело в его сердце сильнее, чем любая сила этого мира. Роман стал понимать, что его внутренняя тьма, сила из бездны и Правитель исходят из одного и того же источника. Только Свет в сердце имел другой исток. Этой ночью Роман ощутил, что могучая Сущность испугалась стремления, бьющего ключом из его сердца.

Как только появилась возможность, Роман поспешил на пляж. Было тихо, а море – как зеркало. Роман, видя, что старик уже сидит там, успокоился и немедленно подошел к нему. Они поздоровались, обменявшись несколькими незначительными фразами. А потом старик отвернулся и снова стал смотреть на море. Роман присел рядом, и знакомое чувство несомненности происходящего нахлынуло на него. Каждый образ, соприкасаясь с поверхностью воды, получал свое неискаженное отражение. Словно бы тихая, невозмутимая, нейтральная поверхность воды отражала его внутреннее существо. Перед Романом возникли образы прошедшей ночи. Все энергетические линии теперь сконцентрировались в Управителе. Он парил над водой, и из него непрерывно исходил ментальный поток, воздействующий на воду, которая содержала неограниченные возможности и бесконечную тьму. Роман сосредоточился на тишине внутри себя, и в этот момент различил новую фигуру, состоящую из Света.

Свет пробудил в нем почти невыразимый мир и гармонию. Не существовало места, которое не озарялось бы этим Светом, но Управитель не видел этого. Существо Света сопутствовало и охватывало Управителя этого мира. В этот момент Роман ощутил, что это Световое Существо, словно мать, стоит у него за спиной. Оно и дает ему силу выдержать все, что относится к этому миру. Существо Света воздействовало на Управителя словно бы через покров. Когда покров становился слишком тонким, Управитель приходил в ярость, и тогда ад кромешный прорывался в его творение. Вновь и вновь глаза Управителя останавливались на Романе. Но Роман ощущал огонь его глаз как измененную, искаженную работу существа Света. Роман отметил также прямое действие Света – он горел в его сердце, пробуждая устремленность и даруя ему мир.

Роман почувствовал, что в его внутреннем существе развивается конфликт. Обе эти силы всегда в конфликте друг с другом: одна стремится к власти, а другая ждет, пока низшие силы придут в порядок, успокоятся.

После этих переживаний Роман решил при первой же возможности отправиться в парк. Стояли первые весенние дни, и в парке было людно. В действительности Роман не замечал людей, потому что все еще предавался созерцанию вчерашних впечатлений. Существо, образованное из Света, затронуло абсолютно новый и странный уровень в нем.

В его голове не укладывалось, что сотрудничество Существа Света целиком и полностью остается ими незамеченным. Он ощущал волны света, а также всех тех других людей, которые явно не были затронуты ими. Он чувствовал себя совершенно другим человеком, которому было дано нечто необычное. И ему хотелось бы поделиться этим со всем миром, но никто из прохожих не замечал ничего из того, что занимало его. В своем уме он обратился к Существу Света, и все окружающее немедленно изменилось. Он начал воспринимать все то, что происходило вокруг него, как если бы это был фильм, как если бы все это происходило на экране, а он – зритель. По всему его существу из сердца растекался неописуемый мир. Он ощутил, что больше не желает появляться в этом фильме; Роман словно бы растворился.

Этот Свет был величественнее и могущественнее всего, что он знал до сих пор. Существует мир без конфликта, страха или тьмы. Определенно, этот мир вездесущ, и все же его никто не замечает. Эта Сущность есть Бог богов, более могущественная, чем любая другая сила, и абсолютно невидимая в том, что видимо. Роман был ошеломлен, у него закружилась голова, и ему пришлось прекратить свой опыт погружения, чтобы не потеряться в не имеющем образов ничто. Когда он опять пришел в себя, то перед ним встал другой вопрос: существует ли дверь, путь, посредством которых невообразимое можно было бы связать с тем, что можно себе представить?

Существо, которое прикасается к нему, разрушает весь мир. Раньше он всегда полагал, что творение, известное ему по библейской истории, из книги Бытия, начинается с того, что Дух парит над поверхностью вод. Теперь он с радостью понял, что существует невообразимое творение, всегда новое и всегда продолжающееся творение, но, одновременно, всегда существовало и продолжает свою работу включенное в него то творение, что описано в книге Бытия. Роман осознал, что существует невообразимое, а также то, что можно заглянуть в другой мир словно бы в окно. Но там, где есть окно, там же должна существовать и дверь. Там, где существуют двери, там же должен находиться и путь. Держа все это в уме, Роман отправился на пляж.

 

Вода света

Он почувствовал облегчение, когда увидел уже сидящего среди дюн старика. Сегодня он хотел поговорить с ним. Роман присел рядом и подождал, пока старый джентльмен не обратится к нему. И тогда он сказал: “Из-за переживания последних дней я ощущал себя, словно бы в кинотеатре. Когда я смотрю на сцену, то вижу фильм, в котором больше не участвую. Когда я оборачиваюсь, то вижу только тьму и маленькую линзу, объектив, хрусталик, из которого, по-видимому, все это вытекает. Сам же я сижу в невыразимом ничто, где нет ни передней, ни задней двери. В театре я один, но замечаю, что окружен чем-то иллюзорным”.

Старик кивнул, словно действительно понял. “Это состояние называется ‘концом мира’. В тот миг, когда ты начинаешь понимать это, то знаешь, что существует и новое начало. Все люди этого мира странствуют по сфере. У сферы нет ни начала, ни конца. Ты же достиг точки; точки, с которой увидел эту сферу снаружи”.

“Но как трудно представить то, что вы сейчас говорите. Почему должно мне, среди всех людей, выковать связь между тем, что невообразимо и тем, что можно представить, если даже могущественнейший из богов этого мира не способен на это? Почему я должен оказаться способным на это?”

“Роман, ты способен сделать это, потому, что ты человек”.

Старик снова повернулся к линии горизонта, и Роман понял: разговор окончен. И он тоже обратился к горизонту и увидел тонкую линию, разделяющую небо и землю. В этот самый момент на горизонте возникла дверь, а точнее, врата. Роман не мог сказать, далек ли горизонт или проходит прямо через его тело; и находится ли дверь на горизонте или в его сердце? И снова видение изменилось. Он опять стоит на горизонте. Он проходит через врата и входит в незнакомое помещение с множеством дверей. В центре расположен фонтан, сверху закрытый большим куполом.

В сущности, эта темная комната должна быть темнее: не видно ни одного светильника, и воспринимаемый Свет не имеет центра. Все, что он видит в помещении, источает свет. Самый сильный свет излучает фонтан в центре. Кажется, что каждая отдельная струя воды состоит из воды света. Он ощутил, как эта “вода света” наполняет его изнутри, и в то же самое время она переворачивает его восприятие “вверх дном”.

Глядя на все это, он двигался вокруг фонтана, и на каждом шагу фонтан изменялся. В какой-то момент он увидел струю, бьющую из центра, а затем две, три, и так до семи струй, потом семь раз по семь, и наконец – бесконечное число раз по семь.

Какое-то время Роман еще ходил вокруг фонтана, чтобы впитать живое, все время изменяющееся зрелище водяных струй. Наконец он приблизился к фонтану и заглянул в чашу, куда собирается вода. Позади него остались врата во всей своей славе; врата, которые он уже никогда более не переступит.

И все, связанное с прошлым, растворяется в бездне света.

Первая его мысль, которая достигла поверхности, создала волну, с помощью которой возникают существа. Его первая мысль начала жить.